Консультация детского дерматолога /

Шелушение на пальцах ног — вопрос №2376656

Здравствуйте, ребенку 1.8. Месяц замечаю шелушение на пальцах ног. Фото прилагаю. Это грибок или обычная сухость? Как лечить? Что можно мазать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Лечение: радевит актив мазь 2 р в день
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ксероза кожи.
Рекомендую по лечению
По желанию перед лечением можно сдать соскоб на патологические грибы.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм на ночь на месяц.
Днем подмазывать крем Ланолин несколько раз в день.
Внутрь, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хлопок носочки.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Айгуль,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-крем урокрЭм 5% 2 р в день 20дней
-минимизировать контакт с водой
-хб носки
-дышащая не резиновая обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Айгуль
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
Напишу, где можно искать проблемы в организме
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Айгуль, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Кератолиз.
Гель для мочевина Numis med 10 %
Далее уродерм 2 раза в день 14 дней
Далее бальзам цикопласт В5 до полного очищения кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявление эксфолиативного кератолиза , наружно используйте постоянную увлажнение кожи