Как лечить нос ?

Здравствуйте , ранее уже обращалась к вам . У нас были корочки в носу , сухость . Чихание . Лечились аква Марис с декспантенолом , метилурациловая мазь в нос . Сухость и чихание присутствует . Иногда выходят корочки кровяные . Сдали все анализы кроме иммуноглобулина е. Посмотрите пожалуйста .

Аллергик
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови выраженные косвенные признаки аллергии. Сколько лет ребенку?

Кровь на общий иммуноглобулин Е сдайте обязательно

Сдавали ли мазок из носа на флору?

Анна Юрьевна, 2года ребенку, сдавали все , кроме иммуноглобулина . Я анализы прикрепила посмотрите пожалуйста

В мазке золотистый стафилококк также может быть причиной образования корочек

в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Анна Юрьевна, спасибо

В риноцитограмме вариант нормы

Для дообследования вам желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противоваллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, я поняла спасибо .

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна,а можно мазать нос , а не вставлять . После лечения опять брать мазок из носа .?

Можно но аккуратно не травмируя слизистую оболочку

Повторять мазок не нужно, если уйдут корки

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии у ребенка, желательно сдать риноцитограмму и общий IgE для подтверждения данного диагноза

Какой возраст у ребенка? Есть ли у ближайших родственников аллергия, бронхиальная астма?

Полина Андреевна, здравствуйте , ребенку 2 года , все анализа сдали кроме иммуноглобулин е, вся семья алергиков. Астмы нет ни у кого . Анализы и цитограмма прикреплены посмотрите пожалуйста.

По симптомам и анализам могу предположить аллергический ринит у ребенка с явлением переднего сухого ринита

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающие - Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквамарис плюс или аквалор мягкий душ, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания
Капли Зиртек по 10 кап внутрь 1 раз в день 7-10 дней

Если сухость и корочки беспокоят, а метилурациловая мазь не помогает - добавить к лечению мазь Супироцин (Мупироцин) смазывать передние отделы полости носа, перегородку носа 2 раза в день 10-14 дней

Консультация аллерголога после получения анализов, которые рекомендовала выше

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка проявление аллергического Ринита и как осложнение передний сухой ринит.
В нос используйте спрей мометазона фуооат по 1 дозе х 1 раз в день до 3 мес, до исчезновения симптомов.
Зиртек или Зодак по весу-14 дней. В нос мазь Метилурациловая х 2 раза в день-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке золотистый стафилококк - может быть причиной ваших симптомов
Начните мазь Супироцин на ватной турунде - вставляйте в полость носа - 2 раза в день - 7 дней

По риноцитограмме норма
На что у ребенка аллергия?

Маргарита Александровна, скажите можно мазать , вставить он не даст . Пить брызгать в нос ничего не нужно ? Только мазь .

Можно мазать
Этого лечения обычно достаточно

Если выраженная сухость
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие