Консультация детского лора /

Как лечить нос ? — вопрос №2376770

Здравствуйте , ранее уже обращалась к вам . У нас были корочки в носу , сухость . Чихание . Лечились аква Марис с декспантенолом , метилурациловая мазь в нос .
Сухость и чихание присутствует . Иногда выходят корочки кровяные . Сдали все анализы кроме иммуноглобулина е. Посмотрите пожалуйста .

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергик

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови выраженные косвенные признаки аллергии. Сколько лет ребенку?

Кровь на общий иммуноглобулин Е сдайте обязательно

Сдавали ли мазок из носа на флору?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 2года ребенку, сдавали все , кроме иммуноглобулина . Я анализы прикрепила посмотрите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке золотистый стафилококк также может быть причиной образования корочек

в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме вариант нормы

Для дообследования вам желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противоваллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла спасибо .
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна,а можно мазать нос , а не вставлять . После лечения опять брать мазок из носа .?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно но аккуратно не травмируя слизистую оболочку

Повторять мазок не нужно, если уйдут корки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии у ребенка, желательно сдать риноцитограмму и общий IgE для подтверждения данного диагноза

Какой возраст у ребенка? Есть ли у ближайших родственников аллергия, бронхиальная астма?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте , ребенку 2 года , все анализа сдали кроме иммуноглобулин е, вся семья алергиков. Астмы нет ни у кого . Анализы и цитограмма прикреплены посмотрите пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР
По симптомам и анализам могу предположить аллергический ринит у ребенка с явлением переднего сухого ринита

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающие - Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквамарис плюс или аквалор мягкий душ, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания
Капли Зиртек по 10 кап внутрь 1 раз в день 7-10 дней

Если сухость и корочки беспокоят, а метилурациловая мазь не помогает - добавить к лечению мазь Супироцин (Мупироцин) смазывать передние отделы полости носа, перегородку носа 2 раза в день 10-14 дней

Консультация аллерголога после получения анализов, которые рекомендовала выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка проявление аллергического Ринита и как осложнение передний сухой ринит.
В нос используйте спрей мометазона фуооат по 1 дозе х 1 раз в день до 3 мес, до исчезновения симптомов.
Зиртек или Зодак по весу-14 дней. В нос мазь Метилурациловая х 2 раза в день-14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке золотистый стафилококк - может быть причиной ваших симптомов
Начните мазь Супироцин на ватной турунде - вставляйте в полость носа - 2 раза в день - 7 дней

По риноцитограмме норма
На что у ребенка аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите можно мазать , вставить он не даст . Пить брызгать в нос ничего не нужно ? Только мазь .
Детский ЛОР, ЛОР
Можно мазать
Этого лечения обычно достаточно

Если выраженная сухость
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие