Родинка или прыщик беспокоит
Пол года назад на коже появился прыщик (или родинка) на пояснице. Иногда немного болит. Вначале думала что прыщик, но слишком долго беспокоит. Фото прикрепляю. Скажите, нужно ли обращаться к врачу или это в пределах нормы. Если да, то к какому специалисту? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне это проявление невуса, спокойный, доброкачественный.
Возможно от трения и беспокоит.
Повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Принятый ответ
Алина,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Очно посетите дерматолога для проведения дерматоскопии элемента и решения его дальнейшей судьбы. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте на фото похоже на невус.
Внешне спокойный , доброкачественный , без признаков воспаления .
Рекомендую:
Раз в год наблюдение у дерматолога с проведение дерматоскопии
При нахождении на солнце использовать spf 50.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото похоже на доброкачественный меланоцетарный невус.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем при подтверждении диагноза- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Здравствуйте
Это обычный невус.Лечения не требует. Если косметически Вас не устраивает - можно у дерматолога удалить.
Здравствуйте.
Безпигментный Невус.
Признаков злокачественности нет.
Главное не травмировать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не опасно. Не переживайте.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Здравствуйте
Внешне невус или растущая кератома , без признаков воспаления. Соответственно болеть не должно
Планово провести дерматоскопию