Консультация психиатра /

Тревожное растройство — вопрос №1816748

Добрый день!У меня тревожное расстройство +навязчивые мысли+дереализация!Врач назначил серенату+тералижден.Пью таблетки 1месяц и 10 дней ,вот 10 дней назад перешла 100 мл.На препарат зашла легко.Состояние на 100 стало хуже все симптомы увеличились.Врач говорит поднимать до 125 сказал ждать нет смысла.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласна с вашим врачом , что нужно повышать дозировку. При тревожных состояниях обычно доза выше минимальной терапевтической. Вместо тералиджена лучше использовать транквилизаторы (атаракс или производные бензодиазепина).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Мария! Какова доза тералиджена?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, 1/2 утром,1/2 днем,целая на ночь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его повышайте до 2т 3 раза в день( если нет сонливости). Серенату в связи с чем повышали до 100 мг?? Оставались ли жалобы на 75 мг?
Клиент
Татьяна Александровна, на 75 мл оставались и мысли и деперсонализация,но не такая сильная как сейчас.Доктор сказал что в идеале все симптомы должны сойти на нет.Говорит у тебя острое течение невроза нужно дозировку поднимать.Люди типо и 150 пью и 200.Психотерапией я занималась до приёма АД 5 месяцев .Еще до приёма препарата у меня были сильный ПА,они ушли.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На фоне повышен я дозы у вас вновь состояние ухудшилось, в рамках адаптации. Это нормально. На дозе 100 мг будьте 2-3 недели, тералиджен увеличите и потом увеличиваете 125 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, А ещё скажите на нашей практике было такое у людей как у меня и выходили ли они в ремиссию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно! Просто всем нужна разная дозировка. Нужно время, и настрой на позитивное разрешение, не будьте излишне требовательными к себе. Важна качественна психотерапия кроме того.
Клиент
Татьяна Александровна, Я ей занималась до приёма АД,сейчас решила выровнить состояние на медикаментах и вновь вернуться в психотерапию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да вы можете конечно совмещать теперь, когда состояние более стабильное, будет выше эффективность!
Психиатр
Здравствуйте!
Состояние могло стать хуже, потому что увеличили дозировку антидепрессанта. Сейчас можно подождать еще неделю на этой дозировке, потому что после повышения дозировки надо подождать эффекта 2 недели, а можете уже повысить до 125 мг/сут.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый День!
Может ухудшаться состояние на повышении дозировки, как правило это носит временный характер. Вам надо переждать этот период, повышайте дозу тералиджена до целой таблетки 3 раза в день или попросите назначить бензодивзепины (алпразолам, например) и адаптация пройдет легче.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно дать себе время адаптироваться к дозировке 100 мг, обычно такую дозировку принимают 2-3 недели, а дальше уже решают, повышать ли до 125 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста а на вашей практике были случаи, что на дозировке 100 мл через 3 недели людям было лучше и они вышли на такой дозировке в ремиссию?Ну т.е я хочу знать было ли как у меня что чуть позже но все таки 100 мл подошли.
Нарколог, Психиатр
Да, такое бывает, но чаще работают дозировки выше 100 мг
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваш врач прав, дозировку аД нужно ув +ув дозировку тералиджена по таб,3 р\с.