Правильно ли назначили лечение
Добрый день. По УЗИ показало, что УЗИ признаки единичного коллоидного узла малого размера в правой доле не увеличенной, диффузно неизмененной щитовидной железы. Врач прописал пить 1/5 таб йодомарин.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Анализы на гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
По узи объем железы в норме. Узелок маленький, по описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
При обнаружении узловых образований щитовидной железы показано сдать анализ крови на кальцитонин. Если не сдавали, то в плановом порядке сделайте это
Йодомарин показан при планировании беременности, во время беременности и периода ГВ
Так как основная причина образования узлов йододефицит, то достаточно обычную соль заменить йодированной и включить в рацион продукты, богатые йодом
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, что говорит о ее хорошем функционировании
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Далее контроль УЗИ и гормонов (ТТГ и Т4 св.) щитовидной железы 1 раз в год
Здравствуйте.
Вместо йодомарина удобнее заменить обычную соль на йодированную и включить в рацион морепродукты.
Гормоны щитовидной железы в норме, контроль ТТГ 1 раз в год.
По УЗИ обьем железы не увеличен, описан очень маленький нетревожный узел. контроль УЗИ один раз в год.
Однократно сдайте кальцитонин, если не сдавали, нужно сдавать при любых узлах,это онкомаркер.
Добрый день
Крошечный узел в структуре щит железы
Гормонов она вырабатывает нормальное количество
Лечение вам не нужно
Вообще и никакое
Осмотр раз в год с узи и ТТГ
Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Узел маленький, по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Принимать йод не обязательно, достаточно будет если будете солить пищу при готовке йодированной солью и пользоваться йод содержащими продуктами
Здравствуйте !
По узи - объём в норме , небольшой узел , подозрений не вызывает
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг ,узи 1 р в год
Так как есть узел сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль . Йодомарин рекомендован во время беременности и гв
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза