Консультация ветеринара /

Высыпания что делать — вопрос №2376918

Здравствуйте. Завели щенка. Порода бостон терьер. Сейчас ему 4.5 месяца. Сначала были высыпания на животе. Но вроде прошло. Сейчас под мышкой. И не прошло, а стало темнеть. На пузе под шерстью, слабо разлечимое тоже есть. Фото прилагаю.
Раньше кормили кормом роял конин для щенков гигантов(так как этим кормом кормили в питомнике) ветеринары сказали надо переходить на корм для его роста. Перешли на тот же роял конин для средних пород.
Вот думаю вдруг это из за корма?
Кроме корма ничего не даём. Единственное что он постоянно есть с пола что увидит. Любую пылинки и на улице так же. Листья, окурки, в последнее время стал есть камни. Может что то не хватает ему наоборот?
Так же стул с утра нормальный колбаской ( вечером более жидкий) не совсем вода, но тем не менее.
Еще если это важно давали Фебтал, по 2 таблетки 3 дня подряд. Весим 6 кг.
Прописали так как избавлялись от блох. И нам сказали навсякий пропить.
Но блохи были давно. Пропили фебтал вот недавно. Может на него такая реакция не знаю.
Подскажите что то нужно делать с питанием? Нужно ли что то менять, добавлять? И что делать с высыпаниями?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Как давно перешли на новый корм и когда появились высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Щенок с 18 июня
Переводили на другой корм с 19 июля. Постепенно сначала 25%, потом 50%, потом 75, каждые два дня увеличивала до 100%
Стул так же и был.
От блох сначала капли на холку капли нам выписали. Но это было в начале июля.
Но не помогло.
Мы его просто увезли из этой квартиры через две недели и всё прошло.
Позже от блох дали симпарику. Квартиру мыли средством дельцид. Но перед приездом обратно помыли водой полы ещё раз.
Животных дома больше нет
Заметили высыпания где то в начале августа

Ветеринар
Татьяна, похоже дело в корме.
Стоит вернуться постепенно на старый корм и посмотреть как будет чувствовать себя Ваш питомец. Если все будет хорошо, то и оставаться на нем.
Проводить регулярно обработки от эктопаразитов Симпарикой, тоже не стоит ее менять.
Высыпания обрабатывать р-ром хлоргексидина.
Стоит все-таки как будет возможность обратиться на прием к дерматологу.
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут быть аллергического характера (алиментарные - на корм, на экто- и эндопаразитов, на косметические средства), реже при грибковом поражении.
Зуд присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не расчесывает вроде
Ветеринар
Здравствуйте. Как давно у Вас щенок?
Когда был мерезол на новый рацион, как переводили?
Стлу после Фебтала не менялся?
Когда и чем обрабатывали от блох?
Квартиру мыли?
Есть еще животные дома?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, Щенок с 18 июня
Переводили с 19 июля. Постепенно сначала 25%, потом 50%, потом 75, каждые два дня увеличивала до 100%
Стул так же и был.
Но не помогло.
Животных дома больше нет
Ветеринар
Как давно дали Симпарику и сколько раз?
Симпарика оригинальная?
Клиент
Анна Аркадьевна, симпарика вроде оригинальная, давали один раз, 30 июля.
Ветеринар
Высыпания на этот период времени уже были?
Клиент
Анна Аркадьевна, не замечали. Заметили уже позже. Давали 30 июля. Заметили может числа 12 августа только
Клиент
Анна Аркадьевна, единственное что еще у нас симпарика эта была не русифицированна
Ветеринар
Лучше посетить очно врача, сдать соскоб на демодекоз, цитологию мазка-отпечатка, мазок из прямой кишки на лямблиоз.
Если сейчас такой возможности нет, то можете начать делать:
1. Вернуться на старый корм в течение 5 дней. Быть на нем 8-12 нед. Посмотреть состояние
2. Симпарика в ближайшие 3-6 мес регулярно
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, высушили. Минимум месяц
4. Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день
5. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза у день после еды 10-14 дней
Динамику оценивать через 7-10 дней. Если улучшений не будет, то очный осмотр обязательно.
Дифференциальные диагнозы на данный момент: эктопаразиты, аллергия на укус блох (полностью пока не исключаю), пищевая аллергия, атопический дерматит.
Клиент
Анна Аркадьевна, мыть 1 раз в три дня. месяц. Полностью или только места где высыпания?
Ветеринар
Если есть дерматит, перхоть по телу, то все тело. Если только участки на фото, то можно локально.
Клиент
Анна Аркадьевна, ещё уточнение можно. Цетрин 1мг на 1 кг два раза в день. Тоесть утром 1мг на 1 кг и вечером столько же?
Ветеринар
Да, именно так. После еды.