Повышение иммунитета

Пациент-мой сын 26 лет. В возрасте 1года и 13 лет были проведены операции на сердце. Основной диагноз ВПС: пластика ДМЖП, АК, иссечение стеноза выводного отдела правого желудочка. Аортальная регургитация 2 ст, недостаточность ТК 2-3ст., МК 1ст. Принимает Кораксан 50мг. Беспокоят частые простуды, особенно осенью, зимой, весной. Возможно, это из-за иссечении Вилочковой железы при операции. Раньше так часто не болел. Поможет ли переезд в более тёплый климат в проблеме. Какие рекомендации вы могли бы дать в данной ситуации. Спасибо!

53 года

Здравствуйте

Маловероятно что ваши симптомы как-либо изменятся после переезда в теплый климат

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. В детстве каждый сезон прокапывали ИРС 19 или Гриппферон. Стоит ли как-то его поддержать или бесполезно?

Принятый ответ

Нет, не стоит. Это препараты с недоказанной эффективностью

Анна Юрьевна, спасибо!