Орви при беременности на раннем сроке

Добрый день! Буквально вчера узнала, что беременна - 4 недели, дпм 02.12. И в этот же день к вечеру почувствовала какое-то лёгкое предпростудное состояние. Небольшая заложенность и немного чувствовала горло, слабость. Сонливость была уже несколько дней до этого, списываю на симптомы беременности. Сегодня утром встать вообще не могла, голова тяжелая, слабость, заложенности особо не было, горло также очень слегка ощущала, поспала ещё два часа - стало легче - горло сейчас уже не чувствую.Температуру 36.9 намерила, в целом какая-то мутная голова остаётся. Вот хотела узнать, можно ли что-то пропить для повышения иммунитета, чтобы организм быстрее переборол такое состояние. А то я начиталась ужасов, что ОРВИ на ранних сроках очень опасен. Спасибо!

Нет
27 лет

Здравствуйте.
На ранних сроках многие болеют.
Не переживайте, малыш защищён!
У Вас нет высокой температуры
Болезнь проходит в лёгкой степени

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!

Кристина Викторовна, спасибо за ответ, вот прочитала, что полезно при простудных заболеваниях во время беременности пить отвар из семян укропа, так ли это?

Принятый ответ

Екатерина, это вряд ли как-то поможет
Просто больше жидкости пейте

Здравствуйте! Слабость и сонливость может быть связана в принципе с беременностью, это влияете прогестерона.
Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Больше свежих фруктов и овощей в рацион. Это лучшее укрепление иммунитета. Таблетирвоанных препаратов, свечей нет. Все фероны- пустышки.

Алина Владимировна, спасибо за ответ, вот прочитала, что полезно при простудных заболеваниях во время беременности пить отвар из семян укропа, так ли это?

Принятый ответ

Нет, это не имеет доказанной эффективности, лучше кушать свежие фрукты и овощи, пить чай с малиной, лимоном , медом