Ребёнок 3 года, Бисептол.
Добрый день! Ребёнок, 3 года. Увеличены миндалины, белый налет, сопли, часто болеет. Сдали анализ на чувствительность к антибиотикам (и на Вирус Эпштейна-Барра - не обнаружен). Результаты прилагаю (так же анализ ОАК и мочи). Врач прописал Бисептол 2 раза в день по 5 мл, на протяжении 5 дней. И Бифистим для восстановления микрофлоры. Но я прочла информацию, что буква I означает - что данные микроорганизмы ( Stenotrophomonas maltophilia) сомнительно реагируют на прописанный препарат, либо же нужно принимать в увеличенной дозировке (врач назначил дозировку согласно инструкции - не в увеличенном объёме) .. Но при этом какие либо другие препараты не обозначены чувствительным к препаратам в анализе для данных микроорганизмов. Курс Бисептола ребёнок принимает, уже 3й дня. До приёма Бисептола в горло местно Тантум верде, лизоцим и капли в нос називин. Правильно ли мы действуем? И что нам делать далее? Нужно ли повторно по окончании курса Бисептола сдать какие либо анализы? Так же мы уже более полугода не можем продолжить прививки плановые, в связи с постоянными болезнями.. Что можно предпринять для повышения иммунитета? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне применения бисептола увидели положительный эффект в лечении гипертрофии миндалин или налётов?
Обычно эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа. То есть уже можно увидеть есть ли эффект от применения данного препарата или нет.
Файл с анализом ещё не прикрепился.
Файлы уже прикрепились. Фото горла пока сделать не получается нормальное..
Я понимаю.
По анализам крови можем сказать с большей долей вероятности что признаков бактериальной инфекции нет. Поэтому применение антибиотика может быть нецелесообразным.
Ребёнок не ощущает боли в горле?
Ребёнок не ответит на этот вопрос :(
Если в горле ощущается боль ребёнок может отказываться от приёма пищи, или беспокойный во время глотания. Какое ещё местное лечение применяли?
Чётких подобных симптомов не наблюдается. Тантум верде в горло, називин в нос. 5 дней до назначения Бисептола.
Вполне возможно что протекает вирусная инфекция в горле поэтому можно продолжить местное лечение. Бисептол Конечно уже нужно допить, Так как уже начат прием.
Небольшой налёт на миндалине скорее всего является фибрином который нужен для заживления слизистой оболочки. Как такового гноя на миндалинах Я не вижу.
А как то возможно определить наличие вирусной инфекции посредством анализов?
На этом этапе мы можем оценить только антитела в крови. Вирусная инфекция может дать какие-либо изменения в анализе крови, а также их может и не быть.
А также оценивается симптоматика, клиническая картина в глотке. Гипертрофия миндалин, также лимфоузлов часто бывает при вирусных инфекциях как аденовирусная, или мононуклеоз вызванный различными типами вирусов. Самое важное, это то что специфического лечения вирусных инфекций нет, основное лечение - это симптоматическое лечение, то есть снимаем препаратами воспаления, отёк, боль если есть в этом необходимость.
В Подобных случаях по анализу крови мы видим что нет риска определяем осложнений, нет признаков серьёзных заболеваний, поэтому можем сильно не переживать.
Тантум верде спрей в горло, лизоцим рассасывать, називин в нос - продолжать?
Уточните пожалуйста какие проблемы с носом? Есть ли заложенность, какое-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета? И сколько всё это длится?
https://disk.yandex.ru/i/HeU8KPq8UPxSfw
Доброе утро. Получилось снять видео с горлом ребёнка. Приём Бисептола курсом 5 дней окончен. Налёта нет, насморка нет, самочувствие хорошее (но есть высыпания в виде прыщиков в количестве примерно 10-15 штук, полагаю от Бисептола - уже проходят) , но вот такие увеличенные миндалины. Прошу дать рекомендации как поступать в данной ситуации далее, как быть с увеличенными миндалинами, и возможно нужно что то принимать в качестве восстановления после Бисептола, раз организм отреагировал высыпанием..?
Заранее спасибо!
По видео удалось увидеть увеличенные миндалины. А высыпания не удалось увидеть, можете стрелочкой на фотографиях указать где именно они?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделенную микрофлору в мазке интерпретируют в таких случаях как нормальную микрофлору слизистых оболочек, которая не является возбудителем лор- инфекций и не требует лечения антибиотиками сама по себе.
Бисептол также не является препаратом выбора для лечения заболеваний органов согласно клиническим рекомендациям, и на очном приеме в подобных случаях данный препарат не рекомендуют использовать
Патогенным для горла является только пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном посеве не выделен
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как вариант нормы
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют выполнить анализ крови на асло- это антитела к пиогенному стрептококку- индикатор перенесённых ранее стрептококковых воспалений в горле
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Какие капли используете в нос и как долго?
Називин, капали 5-6 дней, до назначения Бисептола, а так же тантум верде и лизобакт такие же сроки. Сейчас только Бисептол 3 дня и Бифистим.
К сожалению фото очень мало информативное и по нему очень трудно оценить состояние слизистой оболочки глотки
Если есть возможность запишите на видео со вспышкой состояние задней стенки глотки и миндалин, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Вероятнее всего бисептол нет никакого убедительного повода принимать в подобных случаях
Повторять мазок учитывая выделенную в нем нормальную микрофлору в таких ситуациях на очном приеме также не рекомендуют
Вероятнее всего налёта в таких ситуациях является следствием вирусной инфекции учитывая результаты приложенных анализов и не требует применения антибиотика
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Приложила фото своего горла. У нас это длится на протяжении уже нескольких месяцев, по кругу, 3й раз. Перерыв между воспаления и был 2-3 дня.
На миндалинах на других приложенных фото есть косвенные признаки наличия казеозных пробок или налёта фибрина которые часто возникают после перенесённой вирусной инфекции
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления и анализ крови на асло- перенесённых ранее стрептококковых инфекций
Уточните выходят ли белые или жёлтые комочки с неприятным запахом самостоятельно из миндалин у вас или ребёнка?
Казеозные пробки - мне лор назначал процедуру удаления. После неё как раз и уменьшилась левая миндалина. Желтоватые комочки очень редко но бывают у меня. У ребёнка не наблюдали никогда, хотя зубы чистим дважды, горло тоже проверяю.
Лор сказала, что моя правая миндалина съела уже один комочек, и его удалить невозможно. Сказала только со временем пройдёт. На правой увеличенной миндалине белая точка.
Казеозные пробки являются показанием для удаления миндалин только при обильном их накоплении в миндалинах, выраженного дискомфорта и неприятного запаха ипри отсутствии эффекта от курсов процедур промывания миндалин у лор-врача
В первую очередь показаниям к удалению миндалин является рецидивирующие ангины- сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой, вызванные пиогенным стрептококком а также абсцессы -гнойники рядом с миндалинами в анамнезе
Я имею ввиду не получится удалить одну казеозную пробку, которую поглотила миндалина. А к удалению миндалин пока нет вроде бы показаний.
Все наши болезни проьекали без повышенной температуры
Миндалины в норме вырабатывают пробки в ответ на любые раздражители, даже если лакуна одной из миндалин перекрыт рубцовой тканью и пробки не отходят полностью - это не является убедительным поводом для беспокойства
Если доктор имел в виду кисту на миндалине, который представляет себя по сути замурованную казеозную пробку, то данную кисту легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор- врача под местной анестезией
Заранее спасибо!
https://disk.yandex.ru/i/HeU8KPq8UPxSfw
Если высыпания зудящие- это может быть аллергической реакцией на препарат в таких случаях
В подобных ситуациях может быть рекомендовано принимать зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 5-7 дней
По приложенному видео есть признаки увеличения миндалин до 2 степени, за которым в таких случаях может быть рекомендовано наблюдать в динамике и если оно сохраняется в динамике, вызывает выраженный дискомфорт при глотании или храп- может быть показано хирургическое лечение - тонзиллотомия для уменьшения размеров миндалин
То есть принимать какие то препараты сейчас для уменьшения миндалин не требуется?
Таких препаратов с доказанной клинической эффективностью не существует
Миндалины постепенно уменьшаются самопроизвольно в таких случаях при устранении причинного фактора их увеличения
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла ребенка для оценки его состояния пожалуйста.
Выделенная флора в горле является абсолютно нормальной, наши слизистые не стерильны и нахождение нормальной и условно-патогенной флоры является нормой
Для горла патогенным является только лишь пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины, которого в мазке нет.
Также бисептол в современной медицине давно не используется и его нет в перечне рекомендованных антибиотиков в лечении бактериального воспаления лор-органов, поэтому его назначение сомнительно.
Как дышит нос? Нет ли храпа, подкашливания? Как часто происходят эпизоды вирусных инфекций?
Заранее спасибо!
https://disk.yandex.ru/i/HeU8KPq8UPxSfw
Здравствуйте
По видео признаков воспаления не видно
Имеется увеличение небных миндалин, специфически их к сожалению никак не лечат, то есть нет препаратов, направленных на уменьшение.
У детей миндалины могут быть увеличены длительно из-за повышенной активности иммунной системы.
Если высыпания уже проходят, не вызывают дискомфорта у ребенка, то обычно с ними тоже ничего не делают, а только наблюдают
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото горла ребёнка
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может быть на слизистой оболочке лор органов и не вызывает воспаление в зеве, лечить её не надо, не причина белого налёта
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Налет может быть на фоне вирусной инфекции и как правило проходит самостоятельно
Беспетол достаточно токсичный антибиотик и в ЛОРпрактике не применяется
Как у вас дышит нос у реленка? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Оак сдавали, фото результатов анализа приложен к вопросу. Горло сфоткать не даёт.. Миндалины крупные, но налет пропал.
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики в такой ситуации не показаны
И что делать в таком случае? Отменять бисептол ранее курса 5 дней?
У нас у всех в семье похожая ситуация с горлом.. Болеем по кругу. Вот например своё горло могу сфотографировать хорошо. Но у меня уже более менее прошло. Сейчас приложу, на всякий случай..
Приложила. Вот у меня крупная осталась только правая миндалин. У сына обе Увеличены.
Бисептол не имеет никакой точки приложения в данной ситуации поэтому данный антибиотик может быть рекомендовано
отменить
Такие проявления очень похоже на вирусную инфекцию
А отмена Бисептола не понесёт за собой привыкание микроорганизмов, ранее слышала, что если курс начат, то следует его завершить.
Так как воспаление вызвано вирусной инфекцией, то привыкания не будет, тем более бисептол - это антибиотик который не используется при лечении воспаления лор органов, не имеет никакой точки приложения в данной ситуации
https://disk.yandex.ru/i/HeU8KPq8UPxSfw
Заранее спасибо!
Нет ли зуда в зеве?
Высыпания могут быть на фоне аллергический реакции на данный препарат, в такой ситуации рекомендовано принимать антигистаминные, например, зиртек/задак по 5 кап 1 раз в день
Миндалины увеличены на фоне реакции на воспаление, они восстановятся самостоятельно
Рекомендовано рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение симптоматическое у вас адекватное ( тантум верде , називин и т.д) . По посеву условно -патогенная флора , может находиться в норме в организме , бисептол в таких случаях не показан. Для укрепления иммунитета можно использовать ИРС 19 в полость носа на 2 недели, полиоксидоний курсом на 10 дней. Если эффекта будет недостаточно, то обратиться к аллергологу-иммунологу.
Заранее спасибо!
https://disk.yandex.ru/i/HeU8KPq8UPxSfw