Консультация стоматолога /

Можно ли кормить ребенка после анестезии — вопрос №2377155

Добрый день, малышу 5 месяцев на грудном вскармливании. Сегодня ходила лечить 2 зуба, один просто кариес , а второй пульпит , поставили лекарство. Анастезию поставили скандонест. Скажите пожалуйста не навредит ли малышу такая доза от двух пролеченных зубов при кормлении грудью и временное лекарство в зубе не навредит ли? И можно сразу кормить малыша ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
период полувыведения около 2 часов, по инструкции не рекомендуетс кормить 10 часов( полное гарантированное выведение всех метаболитов из организма). Но обычно педиатры через 2 часа уже разрешают.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста я вчера начала кормить спустя 5 часов анастезии, скажите а вообще какие последствия могут быть от этой анестезии для ребенка ?

Стоматолог
в инструкции не написано, скандонестом у беременных и кормящих не пользуюсь, вообще использую его только на одной пациентке с аллергией на артикаин. Скорее всего вообще ничем не опасно, прости не исследовали, иначе было бы написано в инструкции
Стоматолог
Здравствуйте
На гв лучше использовать артикаин,если нет к нему противопоказаний,на будущее,если будете лечить,он в молоко не проникает,сцеживать не надо
Скандонест проникает в молоко в малом количестве,лучше сцедить немного первую порцию и кормить
По инструкции кормить можно через 10 часов,но от однократной дозы ничего страшного не возникнет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста какие вообще последствия могут быть для ребенка от этой анастезии?
Стоматолог
Могут возникнуть те же побочные действия,чтт описаны для взрослых,повысится раьота ферментов для ввведения,но переживать вообще нет повода,т.к в молоко попадает совсем незначительно количество препарата,не то,что введено вам+у вас организм уже инактивировал часть препарата
Поэтому если вв покормили и у ребенка ничего не заметили особенного,то уже какик-то реакции исключены на данный момент
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала первую порцию молока сцедить и вылить, а дальше уже смело кормить. Ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, скажите пожалуйста а сколько сцедить ? Я просто никогда не сцеживала , и не знаю как понять сколько нужно сцеживать ? Пока молоко не будет идти ? Или можно например 60 мл сцедить ?
Стоматолог
Ну обычно я рекомендую перед лечением сцедить молоко на одно кормления, чтоб после лечения уже покормить ребёнка этим молоком, а тем что будет на момент после лечения сцедить и вылить.
Клиент
Оксана Павловна, спасибо за ответ, а если в общем, то какие последствия могут быть для ребенка от попадания анастазии в грудное молоко?
Стоматолог
Не переживайте всё будет хорошо, ни каких последствий не будет, в след раз просто на всякий случай за ранее подготовьте сцеженное молоко.
Стоматолог
При анестезии делается небольшое количество анестетика. Учитывая массу тела взрослого человека ,введенные 1,8 ну 2 мл, очень быстро распространяются в кови и уже через пару часов модно кормить ребёнка. Полное выведение препарата из организма через 10 часов , но кормить можно через пару.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, даже с учетом , что мне 2 зуба лечили ? Все равно мало в кровь попадает ?
Стоматолог
Доза вводимой анестезии не большая в любом случае. Но можно и сцедить молоко заранее и покормить им ребенка , чтоб дать больший интервал ,после лечения , до следующего кормления. Так будет Вам полностью спокойно. Зубы лечили рядом расположенные или на разных участках челюсти? Если рядом то делали не более 1,8 мл, под одной анестезией это делается . Если на разных участках челюсти , то делали в общей сложности до 4 мл, тоже доза не критичная.