Не заживает рука после иссечения шва. Была атерома
Здравствуйте. 20 марта вырезали атерому. Было воспаление , удаляли капсулу вместе с гноем на руке. Место на сгибе, откуда берут кровь. 25 марта наложили 3 шва. Спустя 10 дней их сняли. Все было нормально, но потом стал болеть шов. 5 мая мне иссекли этот шов, под анастезией. Теперь открытая рана. Заживает плохо. Вот уже 2 недели прошло. А она кровит. И болит . Прикладываю офломелид. Может, что - то можно сделать, чтобы ускорить процесс заживления? Она немного срастается, но внутри кровь ....
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.
Здравствуйте. Приложила 4 фото
По фотографии рана выглядит хорошо, дно чистое, признаков воспаления нет.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам
Бетадин накладывала неделю, потом врач сказал накла офломелид. Плохо заживает и очень болит. Это уже 2 месяца длится... Может что- то другое надо?
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а сколько она вообще будет заживать? И можно ли через месяц поехать на море?
Да, ехать на море можно. Заживать может долго, так как это область сгиба
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гранулирующей раны, рана чистая без признаков воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуется накладывать вторичные швы на 2 недели. И после заживления швы удаляют.
Обсудите с хирургом вопрос о наложении швов очно.
У меня были швы , их сняли 7 апреля. Потом стало болеть. Сейчас врач их удалил, говорит, что не надо зашивать , раз не пошло первый раз....
Сейчас рана чистая, без воспаления,такие раны можно ушить
А если оставить? Он говорит, что опять будет келлоид или что- то подобное... Она вообще заживет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно сказать, что грануляции у раны хорошие, она чистая, поэтому страшного ничего в ней нет. На данном этапе рекомендуется продолжить перевязки, обычной водой мочить ее нельзя, если мазь офломелид не сильно помогает, то при таких ранах, так же рекомендована мазь аргосульфан.
Здоровья вам!
Спасибо. Может, чем - то другим обработать. Когда она вообще заживет и заживет ли? Это мучение . уже 2 месяца. Сначала разрезали, потом зашили, теперь опять разрезали.... Я ничего и делать не могу. Всегда больно. Это прям на сгибе....
Из-за особенностей анатомического расположения раны она может заживать дольше остальных, но визуально она заживает. На это потребуется время, но она заживет, обработку рекомендуется оставить такую же с заменой мази и ограничить физическую активность этой рукой.
Выздоравливайте!
А вот внутри всегда кровь, я обрабатываю перекисью , потом мазью. А если она зарастёт, а кровь так и останется, не придется ли ее резать, чтобы удалять эту кровь?
Если она зарастет, то там ничего не останется, сначала все покроется струпом ( корочкой ), а потом будет просто обычная кожа, не переживайте.
Если остались вопросы, задавайте)
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а можно ли с такой рукой через месяц на море?!
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По фото больше похоже на вялотекущее воспаление и грануляционную рану после повторного иссечения. В данном случае возможно, что из-за расположения на сгибе рана постоянно травмируется при движении руки, поэтому края плохо срастаются и долго кровят
Рекомендуют пока не заклеивать герметично и не держать постоянно под толстым слоем мази. Офломелид 1 раз в день еще 5-7 дней тонким слоем, сверху стерильная сухая салфетка. Если мокнет меньше дальше лучше переходить на Банеоцин порошок 2 раза в день 7 дней, он подсушивает и ускоряет заживление.
Перекись постоянно лить не нужно она тормозит заживление. Хлоргексидином обрабатывать можно
Очень важно меньше сгибать руку и не тереть это место. Как правило, в похожих случаях раны на сгибах заживают дольше до 6 недель.
Если появится нарастающее покраснение, отек, желтый гной, температура или усиление боли нужен осмотр хирурга, иногда требуется повторная ревизия раны и исключение остаточной капсулы атеромы.
Желаю Вам скорейшего заживления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое. Ой, не хотелось бы больше ничего резать. Я уже с ней 2 месяца мучаюсь. Режут, шьют, опять режут....
Скажите, ма можно ли через месяц на море?
Через месяц на море можно если рана полностью закроется и перестанет кровить. Пока открытая ранка есть купаться не стоит
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото имеется чистая гранулирующая рана
Понимаю Ваши переживания, но учитывая несколько вмешательств на этой области, и сама подвижность руки - ранее нужно больше времени для заживления
Если офломелид работает не очень, попробуйте мазь аргосульфан ( в составе цинк, который будет подсушивать рану)
Ее рекомендуется заклеивать, не мочить и не греть
Раз в неделю рекомендую осмотр хирурга поликлиники для обработки раны и формирования свежих грануляций
У Вас все хорошо, все заживет, просто нужно больше времени
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
А что значит для, формирования новых грануляций? Опять что- то резать?
И еще скажите, пожалуйста, а через месяц можно на море?
Резать ничего не надо, просто есть специальные предметы ( ложка Фолькмана) которой царапают сверху рану - это безболезненно, тем самым стимулируют рост новых клеток
На море думаю можно