Консультация детского дерматолога /

Пеленочный дерматит — вопрос №2377212

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребенку 11 месяцев. Переодически возникает покраснения под подгузником (промежность и попа).
По началу сменили подгузник и мазали кремом от мистель, все прошло, плюс уехали на отдых и морская водичка все подлечила. Но вот мы вернулись и пришлось на один день опять одеть подгузники на которые была реакция (других не было). Хватило одного дня чтобы все опять обострилось, плюс прыщи пошли по спинке где поясничка и единично в других местах по телу, так еще помимо покраснения добавились волдыри по бокам ножек. Мажу бепантеном, но особо видимых результатов улучшения нет. Плюс лезут зубы и начался понос, что возможно еще больше усугубило ситуацию.
Что делать, как лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Не пользуйтесь влажными салфетками
Ребёнка подмывать пока просто водой. Вытирать аккуратно и насухо. Подгузник менять каждые 1-3 часа.
Под подгузник неотанин крем 3 р в день
Пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней
При соблюдении всех условий должно пройти
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом, при снижении иммунитета на фоне перенесенных заболеваний, после приема антибиотиков.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем или мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем, затем перейти на крем Клотримазол 2 раза в день еще на 10 дней.
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Лечение: Атопик крем 3 р в день
Мазь пимафукорт 2 р в день
Зиртек по 5 кап 1 р в день
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Проветривание помещений, частые воздушные ванны. Отказ от подгузников.