Расшифровка гистологии
Расшифруйте пожалуйста гистологию после радикальной операции и назовите примерные прогнозы . Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии подтвержден рак лёгкого.
Операция не была радикальной. Часть опухолевой ткани осталась. Должен рассматриваться вопрос лучевой терапии и химиотерапии.
Виктория Сергеевна, сказали что данный вид опухоли не поддается химии и лучам
Нужно пробовать лучи для начала
Отделанных метастазов нет, то есть процесс локализован.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию речь идет о смешанной опухоли легкого из клеток эпителиальных и миоэпителиальных. Это крайне редкий тип опухоли и лечение нужно проходить в крупных центрах.
Основная тактика лечения таких опухолей -операция, но по результатам ПГИ опухоль удалена не полностью и удалить ее технически невозможно полностью, нужно проводить лучевую терапию. Иногда данный тип опухоли отвечает на лучевую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс легкого. Учитывая то что операция была не радикальной то есть часть опухоли осталась в данном случае нужно попробовать провести лучевую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии края резекции с ростом опухоли. Операция была не радикальной. Нужно рассмотреть вопрос о лучевой и химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам была проведена огромных масштабов операция
Но ввиду распространения опухолевого процесса в краях резекции бронхов и сосудов есть опухолевые клетки
То есть операция НЕ радикальная и проявления болезни есть в организме.
При нерадикальных операциях при раке лёгкого обязательно проводится лучевая терапия!
Владислав, подскажите , а на что будут направлять лучи , если уже опухоли нет самой? И в случае применения иммунотерапии или вообще без лечения какой прогноз по срокам ?
лучи будут направлять на ложе лёгкого и на положительные края резекции
опухоль была очень большой - и вероятность рецидива достаточно высока