Здравствуйте. У нас такая ситуация. Ребёнку 2 года 7 месяцев. С 9 месяцев у нас начались высыпания в области шеи(первое фото буде как у нас все начинается) прописывали за это время конечно очень много мазей:адвантан, афлодерм, пимафукорт, клотримазол,это из лечебных. Помимо этого конечно эмоленты, типо эмолиума. За это время мы сдавали на грибок мазок, не подтвердился, на аллергены, немного повышен на белок. Последний наш дермотолог отправил нас к иммунологу. Мы повторно сдали калл, иммунограмму. После получения иммунограмма она нас отправила на обширную сдачу анализов. Но мы их получили и начался карантин. И попасть мы к ней не можем. Дермотолог последний раз сказал мазать шелушение акридермом ск, с салицилкой который, прописали нам его из-за сильного шелушение и как болячки они. Большие ограбления сошли. Но вот мелкие совсем не хотят отваливаеться. Второе фото это то, что сейчас, правда немного присыпкой я его намазала, так как потеет и присыпаю переодически. Посоветуйте, чем можно снять шелушение. Сама уже не знаю чем мазать. Сама прочитала за мази типа редерм, лоринден с, синафлан. Но боюсь без консультации. Посоветуйте пожалуйста.
Добрый день, Ольга. Второе фото без фокуса. Перефотографируйте, пожалуйста, заново. Сколько по времени применяли Акридерм СК? Какие диагнозы за уто время предполагались? Внутри этих элементов как на первом фото какого характера содержимое?
Лариса, фото новое отправила. Фото анализов последних. Я не могу конкретно сказать,что внутри этих белых пузыриков. Они просто как появляются, лечим гормонами с добавлением цинковой пастой. В начале самом контактный дерматит ставят. Больше ничего не говорят точного.
Это не контактный дерматит. Но по фото пока не пойму, что первоначально за высыпания. Гормоны отменяйте, местно применяйте крем с 10-15% мочевиной или 2% салициловую мазь
Высыпания ограничены всегда только шеей, не было в других локализациях подобных изменений? С момента начала заболевания площадь увеличилась или она стабильна? Как часто бывают "обострения" и вы применяете топические стероиды?
Лариса, нет, там где именно складки у него. Подмышки, сгибы рук, но они быстро проходят. Держится вот именно где шея, подмышки. В паховой области ещё. Но акридерм ск там шелушение нам снял. Поэтому приходится присыпать ему эти места присыпкой. Именно 2 процентную? Бывает 3 процентная? Или 5 процентной салициловой мазью?
Сфотографируйте остальные зоны. Локализации, которые вы перечислили, характерны при поражении себорейным дерматитом у детей. Но на мой взгляд, помимо этого, была избыточная терапия стероидными гормонами
Лариса, я пробовала обычной солицилкой мазать, до акридерма ск. Но вот как-то не увидела изменений. Акридерм с салицилкой лучше помог. Но зоны где ей мажишь прям кроснеют, потом промокаю бумажным плотком и присыпаю присыпкой чуток
Ольга, услышьте меня, пожалуйста. На сегодня не установлен точный диагноз, более того, на мой взгляд, клиническая картина измена за счет ТС. За 2 года на ребенке перепробован ассортимент топических стероидов, использование некоторых из них в педиатрической практике под большим вопросом. Для назначения стероидов нужны показания. Сейчас отменяйте стероиды, не понравился эффект от салицилки, применяйте длительно крем с мочевиной (1-2 месяца), также можно добавить Эмульсию ДС от Урьяж. Это снимет остаточное воспаление и шелушение.
Вряд ли реализовались системные эффекты, но местные в виде атрофии кожи могут быть. Особенно, высокоактивные стероиды к ним в том числе относится Акридерм Ск запрещен для применения в паховой области у детей, где кожа тонкая. При следующем обострении до начала применения терапии открывайте вопрос со свежими фото, попробует разобраться
Иммунограмма, которая не в полном объеме в пределах нормы. То, что действительно имеет смысл проконтролировать - иммуноглобулин Е общий. Через 6 месяцев контроль гормонов щитовидной железы. Через 3 месяца проконтролировать АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин + фракции
Лариса, спасибо вам огромное и ещё один вопрос, уж извините за назойливость. Вот присыпку отменяю. А вот лечебной я пользуюсь иногда. Типо баниацин ом иногда присыпаю. Вот ещё стрептацит в порошка бывает, может ей можно для профилактики иногда? Она же не гормональная
Нет нельзя, т.к. антибактериальные присыпки строго по показаниям. Применяя их без показаний, вы вырабатываете чувствительность к антибиотикам, изменяете состав нормальной микрофлоры, которая выполняет защитную и иммунную функцию на коже.
Лариса, ещё раз извините. А какой крем с мочевиной будет лучше? А я вот сейчас прочитала что крема с мочевиной бывают вместе с солицилкой, типо керасала. Уж посоветуйте нам пожалуйста какой-нибудь хороший, чтобы не ошибиться. И ещё раз извините
Мне нравится вот этот как работает: EUCERIN UREA REPAIR PLUS, если где-то в аптеках найдете Кератозан 15 (!) - его, к сожалению, сняли с производства, то можно его. Урьяж ДС эмульсия, про которую писала https://xn--f1ati1bp.xn--p1ai/product/184/
Здравствуйте! По фото можно предположить пузырчатку. Надо было сдать анализ соскоб отделяемого на бак посев. Синафлан, редерм лоринден не нужно использовать. Необходимо подтверждение лабораторное. Приложите иммунограмму ,пожалуйста.
Похоже на пиодермия. Участки гиперкератоза ничем не убираются кроме салициловой мазью. Попробуйте начиная с 3 процентной, если нормально переносит ребёнок то пятипроцентный жирно участки шелушения на 30 минут. После неё снять остатки и пимафуцин. К а можете попробовать также Левомеколь на ночь но тоже только после салициловой мази.
Здравствуйте, похоже на превозносимую бактериальную инфекцию и остаточные явления . Сейчас можно пробовать Салициловую кислоту или крема с 10% мочевины ( сераве, эуцерин, топикрем )
Здравствуйте Ольга. Можно предположить, что это болезнь Дарье. Есть ли подобные изменения у родственников? Согласен с тем, что для лечения сейчас лучше использовать смягчяющие средства с мочевиной, например, Топикрем 10 или Цераве смягчающий крем.
Здравствуйте! Гормональные мази не используйте ( том числе синафлан). В области шеи видно гнойнички, я бы порекомендовала протирать хлоргексидином, затем крем фуцидин ( либо гель далацин, раствор зеркалин) 2 раза в день. На область шелушений - крема с мочевиной ( лекарь, фореталь, сеrave голубая коробка).