Консультация детского дерматолога /

Шелушение после высыпания — вопрос №237740

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Ребёнку 2 года 7 месяцев. С 9 месяцев у нас начались высыпания в области шеи(первое фото буде как у нас все начинается) прописывали за это время конечно очень много мазей:адвантан, афлодерм, пимафукорт, клотримазол,это из лечебных. Помимо этого конечно эмоленты, типо эмолиума. За это время мы сдавали на грибок мазок, не подтвердился, на аллергены, немного повышен на белок. Последний наш дермотолог отправил нас к иммунологу. Мы повторно сдали калл, иммунограмму. После получения иммунограмма она нас отправила на обширную сдачу анализов. Но мы их получили и начался карантин. И попасть мы к ней не можем. Дермотолог последний раз сказал мазать шелушение акридермом ск, с салицилкой который, прописали нам его из-за сильного шелушение и как болячки они. Большие ограбления сошли. Но вот мелкие совсем не хотят отваливаеться. Второе фото это то, что сейчас, правда немного присыпкой я его намазала, так как потеет и присыпаю переодически. Посоветуйте, чем можно снять шелушение. Сама уже не знаю чем мазать. Сама прочитала за мази типа редерм, лоринден с, синафлан. Но боюсь без консультации. Посоветуйте пожалуйста.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ольга. Второе фото без фокуса. Перефотографируйте, пожалуйста, заново. Сколько по времени применяли Акридерм СК? Какие диагнозы за уто время предполагались? Внутри этих элементов как на первом фото какого характера содержимое?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фото новое отправила. Фото анализов последних. Я не могу конкретно сказать,что внутри этих белых пузыриков. Они просто как появляются, лечим гормонами с добавлением цинковой пастой. В начале самом контактный дерматит ставят. Больше ничего не говорят точного.

Клиент
Лариса, акридермом ск около недели
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не контактный дерматит. Но по фото пока не пойму, что первоначально за высыпания. Гормоны отменяйте, местно применяйте крем с 10-15% мочевиной или 2% салициловую мазь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Высыпания ограничены всегда только шеей, не было в других локализациях подобных изменений? С момента начала заболевания площадь увеличилась или она стабильна? Как часто бывают "обострения" и вы применяете топические стероиды?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть ли изменения ногтевых пластин на кистях, стопах? Изменение кожи ладоней, стоп?
Клиент
Лариса, нет, там где именно складки у него. Подмышки, сгибы рук, но они быстро проходят. Держится вот именно где шея, подмышки. В паховой области ещё. Но акридерм ск там шелушение нам снял. Поэтому приходится присыпать ему эти места присыпкой. Именно 2 процентную? Бывает 3 процентная? Или 5 процентной салициловой мазью?
Клиент
Лариса, тропические стероиды никогда не принимали. Это таблетки?
Клиент
Лариса, в этих местах изменений нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
2% салициловой мазью
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это Акридерм и подобные препараты - топические стероиды
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В настоящее время только кожа шеи изменена или есть в паху, в подмышечных областях?
Клиент
Лариса, да, мазала, адвантаном, акфодермом, пимафукорт ом.
Клиент
Лариса, шея и подмышки. Ну в паху чуть совсем если осталось.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сфотографируйте остальные зоны. Локализации, которые вы перечислили, характерны при поражении себорейным дерматитом у детей. Но на мой взгляд, помимо этого, была избыточная терапия стероидными гормонами
Клиент
Лариса, я пробовала обычной солицилкой мазать, до акридерма ск. Но вот как-то не увидела изменений. Акридерм с салицилкой лучше помог. Но зоны где ей мажишь прям кроснеют, потом промокаю бумажным плотком и присыпаю присыпкой чуток
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, услышьте меня, пожалуйста. На сегодня не установлен точный диагноз, более того, на мой взгляд, клиническая картина измена за счет ТС. За 2 года на ребенке перепробован ассортимент топических стероидов, использование некоторых из них в педиатрической практике под большим вопросом. Для назначения стероидов нужны показания. Сейчас отменяйте стероиды, не понравился эффект от салицилки, применяйте длительно крем с мочевиной (1-2 месяца), также можно добавить Эмульсию ДС от Урьяж. Это снимет остаточное воспаление и шелушение.
Клиент
Лариса, я отправила вам фото подмышки и паха. И что нам теперь делать? Это страшно? Может что получше есть помимо садицилки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что конкретно страшно? Бесконтрольное применение стероидов? Про наружную терапию вместо салицилки написала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И отменяйте присыпку, она только пересушивает кожу
Клиент
Лариса, да, бесконтрольно применение. Ну нам что прописывали, тем я и мазала. Я не знала, что это так строшно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вряд ли реализовались системные эффекты, но местные в виде атрофии кожи могут быть. Особенно, высокоактивные стероиды к ним в том числе относится Акридерм Ск запрещен для применения в паховой области у детей, где кожа тонкая. При следующем обострении до начала применения терапии открывайте вопрос со свежими фото, попробует разобраться
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото паховой области и подмышек размытые
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Приложите сканы анализов, пожалуйста
Клиент
Лариса, результаты приложила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Иммунограмма, которая не в полном объеме в пределах нормы. То, что действительно имеет смысл проконтролировать - иммуноглобулин Е общий. Через 6 месяцев контроль гормонов щитовидной железы. Через 3 месяца проконтролировать АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин + фракции
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное и ещё один вопрос, уж извините за назойливость. Вот присыпку отменяю. А вот лечебной я пользуюсь иногда. Типо баниацин ом иногда присыпаю. Вот ещё стрептацит в порошка бывает, может ей можно для профилактики иногда? Она же не гормональная
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет нельзя, т.к. антибактериальные присыпки строго по показаниям. Применяя их без показаний, вы вырабатываете чувствительность к антибиотикам, изменяете состав нормальной микрофлоры, которая выполняет защитную и иммунную функцию на коже.
Клиент
Лариса, ещё раз извините. А какой крем с мочевиной будет лучше? А я вот сейчас прочитала что крема с мочевиной бывают вместе с солицилкой, типо керасала. Уж посоветуйте нам пожалуйста какой-нибудь хороший, чтобы не ошибиться. И ещё раз извините
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мне нравится вот этот как работает: EUCERIN UREA REPAIR PLUS, если где-то в аптеках найдете Кератозан 15 (!) - его, к сожалению, сняли с производства, то можно его. Урьяж ДС эмульсия, про которую писала https://xn--f1ati1bp.xn--p1ai/product/184/

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Из сочетанных: мочевина + салицилка вот этот https://cerave.ru/sa-smoothing-cream-340g
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ! На первом фото видны гнойнички или это такое фото?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, когда начинается, то да, прыщики с белыми пупырышками. Лечим их гормонами с цинковой пастой, потом корка образовывается
Терапевт
Здравствуйте! По фото можно предположить пузырчатку. Надо было сдать анализ соскоб отделяемого на бак посев. Синафлан, редерм лоринден не нужно использовать. Необходимо подтверждение лабораторное. Приложите иммунограмму ,пожалуйста.
Клиент
Альмида, фото анализов приложила.
Педиатр
Похоже на пиодермия. Участки гиперкератоза ничем не убираются кроме салициловой мазью. Попробуйте начиная с 3 процентной, если нормально переносит ребёнок то пятипроцентный жирно участки шелушения на 30 минут. После неё снять остатки и пимафуцин. К а можете попробовать также Левомеколь на ночь но тоже только после салициловой мази.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на превозносимую бактериальную инфекцию и остаточные явления . Сейчас можно пробовать Салициловую кислоту или крема с 10% мочевины ( сераве, эуцерин, топикрем )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга. Можно предположить, что это болезнь Дарье. Есть ли подобные изменения у родственников? Согласен с тем, что для лечения сейчас лучше использовать смягчяющие средства с мочевиной, например, Топикрем 10 или Цераве смягчающий крем.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Гормональные мази не используйте ( том числе синафлан). В области шеи видно гнойнички, я бы порекомендовала протирать хлоргексидином, затем крем фуцидин ( либо гель далацин, раствор зеркалин) 2 раза в день. На область шелушений - крема с мочевиной ( лекарь, фореталь, сеrave голубая коробка).