Воспаление кожи век и в области вокруг рта
В течение последнего месяца у меня уже трижды повторялось воспаление кожи век и области вокруг рта. Обычно сначала краснеет и воспаляется одно верхнее веко, через 1–2 дня присоединяется второе. Веки по утрам заметно отекают. Самих глазных симптомов нет: нет слезотечения, жжения, ощущения песка или ухудшения зрения. Зуда практически нет. Основные ощущения — сухость, стянутость, болезненность при касании и сильное жжение при нанесении кремов. Одновременно появляется покраснение и шелушение кожи вокруг губ, преимущественно над верхней губой, но также снизу и немного на подбородке. Сами губы и слизистая рта не воспаляются. Ощущение похоже на сильно обветренную, потрескавшуюся кожу. После обострения кожа постепенно шелушится и восстанавливается примерно за неделю. Ранее длительно использовала Эффезел на Т-зону для лечения комедонов. Кожа к нему была адаптирована, иногда бывали кратковременные раздражения, если средство случайно попадало ближе к глазам. Однако последние эпизоды возникают уже в период, когда Эффезел полностью отменен, поэтому прямой связи не вижу. Уход в последнее время не меняла. Использую привычные средства: мягкое умывание Avène Cleanance Hydra, крем Angiopharm Omega 3-6-9, крем для век Uriage Eau Thermale Eye Contour, SPF Eucerin Pigment Control SPF 50+, периодически восстанавливающую маску Angiopharm для чувствительной кожи. Все средства применяю давно. SPF на веки не наношу. Зубная паста Splat, пользуюсь этим брендом много лет, линейки бывают разные. Шампунь, кондиционер, средства для стирки не менялись. Бепантен наносила во время обострения, но он сильно щиплет; не уверена, помогает ли, так как эпизоды и раньше проходили примерно за неделю. Выраженного зуда нет, поэтому антигистаминные пока не принимала. Хотела бы понять, на что это больше похоже: контактный/аллергический дерматит, периорифициальный дерматит, экзема или другой процесс, и чем безопасно снимать воспаление до очного приема, особенно на веках. Также прошу подсказать, нужны ли патч-тесты или другие обследования.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального и периорбитального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
По описанию основные провоцирующие факторы можно исключить, иногда влияние оказывает воздействие солнца, климатические условия внешней среды или совокупность факторов, косметика
Дополнительные обследования обычно не требуются
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть возможность подключения Такропика 0,1%, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней, для увлажнения этих зон можно рассмотреть крем Неотанин
Здравствуйте! Ранее у меня был периоральный дерматит, думаю, возникший на нервной почве, но выражался он тогда мелкими прыщиками, его я вылечила
Сейчас это только сухость и ощущения, будто ожог
Такие разные симптомы это нормально?
Проявления могут немного различаться, это нормально
Поняла, спасибо
У меня есть Элидел, которым я ранее лечила дерматит
Можно ли его использовать?
Можно и его, если хорошо переносили в прошлом (иногда он может пощипывать, лучше наносить охлажденным)
Спасибо за консультацию)
Здравствуйте .
По фото губ больше похоже на ангулярный хейлит .
Это воспаление красной каймы губ.
Причины: герпес , сухость кожи, облизывание и обветривание губ , нанесении помады , недостаток витаминов В2, В6 А,Е.
В таких случаях рекомендуется пропивать Аевит ,
Витамин Д .
Наружно тетрациклиновая мазь 3 раза в день 10 дней.( Фуцидин)
Ограничить приём сладкого и острого.
Или
Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.
Что касается глаз.
Необходимо найти причину
Возможно есть аллергический компонент.
Желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Консультация офтальмолога.
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный и периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 4 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.