Прием Ксарелто 20 мг перед операциями
Здравствуйте! Имею диагноз «мерцательная аритмия» и принимаю один раз в сутки Конкор 5мг, Ордисс (кандесартан) 8мг и Варфарин 3,75 мг. Возникла необходимость проведения операций по удалению полипа сигмовидной кишки и геморроя четвертой степени. Колопроктолог рекомендовал заменить Варфарин на Ксарелто 20мг и около месяца я принимаю Ксарелто. Сейчас есть решение, что с начало удаляется полип, а затем, через неделю операция. Рекомендовано прекратить прием Ксарелто 20мг за двое суток до и минимум двое суток после оперативного вмешательства, Таким образом, при проведении двух операций за короткий промежуток времени (около 20 дней) мне придется дважды по четверо суток не принимать антикоагулянты. Вопрос: при диагнозе «мерцательная аритмия» такой неприем антикоагулянтов возможен?
Здравствуйте, Валерий
Да , такая схема вполне возможна и допустима !
Это вынужденная мера для того , чтобы не было риска кровотечения во время полипэктомии и оперативного лечения
Перед операцией очный осмотр и консультация кардиолога , в некоторых случаях при наличии показаний переводят на это время на использование инъекционного гепарина , препарат называется клексан 0,4
Как правило , клексан назначается , если были ТЭЛа в анамнезе или значительное расширение камер сердца по УЗИ, то можно в эти дни делать инъекции клексана 0,4 ( гепарин) - антикоагулянт короткого действия. Клексан нельзя делать только непосредственно в день операции и на следующий день после, в случае , если не будет противопоказаний со стороны хирурга, с учетом его очного объективного осмотра
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, я прикрепил скан эхокардиограммы сердца. Посмотрите насколько у меня значительные расширения камер сердца и что такое ТЭЛ? Спасибо!
Принятый ответ
Валерий Георгиевич , по данным узи сердца расширены оба предсердия и левый желудочек , поэтому , советую инъекции клексан 0,4 подкожно в те дни , когда Вы отмените ксарелто , исключение это день операции и на следующий день.
ТЭЛА это тромбоэмболия ветвей легочной артерии
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия Владимировна, спасибо за консультацию, дай Бог Вам здоровья! С уважением Валерий Георгиевич!
Здравствуйте, Валерий.
Да, такие перерывы, если есть необходимость, возможны. Если были ТЭЛа в анамнезе или значительное расширение камер сердца по УЗИ, то можно в эти дни делать инъекции клексана 40 ( гепарин) - антикоагулянт короткого действия. Клексан нельзя делать только непосредственно в день операции и на следующий день после, если не будет противопоказаний со стороны хирурга, это он будет судить по результатам операции.
Успешного Вам лечения!
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Здравствуйте да такая практика имеет место, в стационаре назначается с этой целью гепарин