Шишка у собаки
Здравствуйте. Собаке 9 лет. Дворняга, на цепи. Шишка появилась месяц назад, на ногу не наступает. Активен, хороший аппетит. Что это может быть? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у собаки новообразование, возможно саркома. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр специалистом ( по возможности онкологом), рентген, может потребоваться биопсия образования. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на новообразование. Какого именно характера можно определить только после гистологического исследования. Если происходит бурный рост, то велик риск злокачественности.
Необходим очный осмотр хирурга, далее принимать решения. Либо хирургическое удаление с последующей гистологии. Либо начать с тонко игольной цитологии.
Татьяна Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шишка безболезненна при прощупывании? Возникла резко или увеличивалась постепенно? Продолжает расти или в последнее время не меняется в размерах?