Анализы, перенесённая пневмония
Добрый день. У меня такая ситуация. В середине мая перенесла верхнедолевую правостороннюю пневмонию, колола цефтириаксон 2 раза в день по 2 грамма, сдавала анализы во время болезни, сделала кт лёгких. Анализы прикреплю,там были не большие изменения, это не опасно? Сегодня опять всё перестала, жду результат, переживаю. После пневмонии спустя месяц плохо стала себя чувствовать туман и пелена перед глазами, попала к неврологу поставили всю и тревожно депрессивное расстройство. Принимаю антидепрессанты, стало легче, иногда показывает голова. Принимала табл лориста 12,5+50 и лориста 50,сейчас не понимаю их нужно принимать или нет. Так как давление в норме 120/80
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепляйте анализы.
Если давление было на фоне стрессов или болезни и нормализовалось, то при продолжении приема препаратов двойного состава от давления оно может и еще ниже снижаться и доставлять мозгу дискомфорт в виде слабости, головокружения, шаткости.
Анна Андреевна, прикрепила
Анна Андреевна, добрый день посмотрите пожалуйста анализ биохимии прикрепила.
АСТ немножко выбивается, но фермент неспефицичен для печени, может реагировать на мышечную нагрузку, на принимаемые препараты. В общем, такой уровень АСТ лечебных мероприятий не требует. ОХС - это суммарный холестетин, из хороших и плохих в плане атеросклероза фракций состоит, поэтому просто потом оцениваем липидным спектром и все, лечить анализ не будем сейчас :) Почки работают хорошо.
Анна Андреевна, принимаю на данный момент только антидепрессанты. Может так на них с реагировать?
Зависит от группы препарата, который относится к антидепрессантам. Но чисто теоретически может реагировать и АСТ и ОХС, т.к. все препараты проходят через печень, порой могут конкурировать за ферменты или вмешиваться в обменные процессы в самой печени.
Анна Андреевна, это не гепатит же у меня?
Нет, это не гепатит
СОЭ мне не нравится, с середины мая оно должно было уже давно нормализоваться. Выглядит, как длительно текущий воспалительный стертый процесс, т.к. остальные параметры крови вполне нормальные
Анна Андреевна, СОЭ это как раз я сдавала когда была пневмония. Сегодня жду вечером новый результат-прикреплю
Фух, тогда присылайте, а то голову можно сломать, действительно, для оценки нужны свежие показатели
Анна Андреевна, скажите пожалуйста а высокий ферритин часто встречается? Сдала сегодня тоже, и очень переживаю
Раньше в ковид при пневмониях часто встречался, а сейчас уже эпизодически, т.к по воспалении мы его почти не смотрим - ОАк и СРБ более динамичны
Анна Андреевна, прикрепила свежий анализ посмотрите пожалуйста
По свежему анализу кровь выглядит спокойной и СОЭ нормализовалось. Ферритин можно и повыше, чтобы запасы создать
Анна Андреевна, а чем можно поднять?
Красное мясо, печень в рацион побольше, если нет обильных менструаций, то этого должно хватить, т.к. анемии нет и соответственно, медикаменты не особо-то и нужны. В животных продуктах гемоглобин содержится в наиболее качественно усвояемой форме, она ни с кем не конкурирует в кишечнике.
Анна Андреевна, в общем и целом анализ ничего?
Анализ нужно сопоставлять с клинической картиной. Анализ спокойный.
А лечебный процесс уже проводить с доктором, который вас видит и собирает жалобы и анамнез, чтобы ничего не упустить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оценивать анализы старые не имеет смысла, но по тем данным. - ничего страшного абсолютно, общий анализ крови - реакция на перенессенную инфекцию.
Нужны свежие анализы, вопрос активен 7 дней - как только будут результаты, прикрепляйте.
Если давление у Вас повышалось на фоне тревоги/депрессии - то сейчас прием антигипертензивных препаратов вам не показан. Иначе еще больше будет снижать давление, отчего будут и головные боли и головокружение и тд.
Полина Викторовна, да, хорошо, спасибо, всё свежее прикреплю чуть позже. Я очень боюсь онкологии так как когда была пневмония терапевт мне сказала что если верхнедолевая то это рак лёгкого или туберкулёз. После этого мой покой пропал. Я сделала кт, убедилась что это только пневмония, но ситуация не отпускает. Сходила к окулисту, неврологу, сдала гормоны щит.
Просто без комментариев.
Если по КТ выявили пневмонию - значит это пневмония. О раке речи нет. Потом приложите заключение КТ.
Полина Викторовна, посмотрите пожалуйста анализ прикрепила
Анализы хорошие, воспаления нет.
Но у вас низкий ферритин - запас железа очень низкий. Норма не менее 40нг/мл. Вам показан прием железа.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Полина Викторовна, большое вам спасибо??. Вот состояние слабости усталости может быть при низком ферритине?
Естественно. Железа мало - клетки тканей организма в гипоксии.
С нормализацией депо должно стать лучше.
Ну и витамин Д, В12 и В9 тоже проверить планово.
Полина Викторовна, добрый день. Подскажите пожалуйста а мольтофер в таблетках можно? Нашла дома
Полина Викторовна, посмотрите пожалуйста анализ б/х, прикрепила.
Да, можно. По 1т 2р/сут, все по той же схеме как выше писала.
По биохимии: повышен АСТ (фермент печени), но АЛТ в норме, что хорошо, холестерин немного. Были физ.нагрузки накануне сдачи анализа? Нарушения в питании? Может лекарства какие принимали.
Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Полина Викторовна, я грешна в питании. ( это не гепатит же?
За гепатит данных нет, не переживайте.
А питание нормализовать.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас у вас анализы все в норме
Пневмония это острое заболевание и оно проходит чаще всего полностью и навсегда
В отношении давления
Вероятно оно было тревожного плана
И если вы сейчас на антидепрессантах,то надобности в них нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансаминазы реагируют на приём препаратов, в том числе антидепрессанты, по анализам не критично. Через месяц такие изменения в самочувствии объясняются дефицитами на фоне заболевания и лечения. Рекомендую к приёму поливитаминно-минеральный комплекс Супрадин либо Доппельгерц либо Мультифорт, есть вариант с эхинацеей это адаптоген, иммуностимулирующее действие. Курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Большое спасибо за ответы, подскажите а перенесённая пневмония могла дать такие симптомы через месяц почти после заболевания, в виде панических атаках, страха о разных заболеваниях у себя и детей. Переболела очень сильно
нет, за месяц организм должен восстановится, но нехватка витаминов вполне может быть.
Михаил Николаевич, спасибо за ответы. Значит всё таки у меня все и тревожно депресивный синдром
считаю, что Вам надо попринимать комплекс Супрадин на 2-3 недели.