Укус кошки

Домашняя кошка пробыла на улице 3 дня почти. Нашли в подвале, мордочка расцарапана.Либо дралась с кошкой чужой,либо упала в кусты. Когда я её мыла после улицы, она меня немного укусила. Крови не было, а только след как обычно о кошек остается. Сейчас уже почти не видно. Это было в воскресенье. Дочку окорябала в понедельник, мне кажется. Сегодня заметили, что кошка рычит, может все еще от стресса отходит, а вдруг первые признак бешенства? света не боится, урчит, когда гладишь, аппетит хороший, много спит. Или так быстро симптомы у кошек не появляются? до этого на улице не была. Читала про инкубационный период , который длится довольно долго. Есть ли опасность для нас с дочкой? нужно ли делать прививку или понаблюдать 10 дней? точнее если считать со дня когда ее нашли , то 7

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так бешенство быстро не развивается.
Инкубационный период бешенства у кошек 1-2 месяца в среднем.
Если до этого кошка в контакте с другими животными не находилась, риска заражения для Вас и дочери нет.
На всякий случай понаблюдайте за кошкой в течении еще 7 дней, если что покажите ее ветеринару.

Принятый ответ

В настоящее время рекомендую наблюдать за животным 10 дней. Если через 10 дней животное живо и здорово, то риска нет. Если же в поведении кошки будут странности рекомендую показать кошку ветеринару.

Принятый ответ

Здравствуйте, так бешенство быстро не развивается. Можно понаблюдать за кошкой 10 дней, если всё хорошо, не вакцинироваться, если кошка умрет, то вакцинация эффективна в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными