Увеличены лимфоузлы, общий анализ крови в норме

Здравствуйте! Около 2 недель назад (22.03.23) я нащупала у себя на шее сбоку мелкие шарики, оказались заднешейные л/у, они есть и справа, и слева на одном уровне (по УЗИ вроде по одному, но мне казалось, что слева 2 шт), а также справа чуть выше один - у начала роста волос. Также спустя неск. дней я нащупала и слева небольшой затылочный л/у. Все они при ощупывании безболезненны. Их появлению предшествовало: за 1 неделю до у меня было поднятие температуры в теч.2х дней до 37,1, сильная слабость, умеренная боль в горле, потливость и мерзлявость (они сохранялись еще дней 5), также неск. дней был легкий кашель, затем прошло. Одновременно с обнаружением л/у у меня по утрам 3 дня подряд появлялась сыпь - не оч.яркая, просто розоватые точки без возвышения и зуда (везде, кроме головы, шеи, груди, ступней и ладоней) + был зуд ладоней и ступней. Сын 3 лет тоже пару дней температурил 37,1 почти одновременно со мной, без др.симптомов. 28.03.23 - 30.03.23 ощущала чувство давления в области носа, глаз, висков в положении лежа на спине. Насморка до этого не было, при наклоне головы вперед также все норм. Может быть просто реакция на изменение погоды и пр. 30.03.23 я сдала анализы крови - общий, биохим, ГГТ, ТТГ. Прилагаю. Сегодня 04.04.23 сделала УЗИ л/у, описание также прилагаю. Вообще не исключаю у себя и кариес, вполне может быть на 8ках, хотя зубы не болят (но они у меня вообще не болят, а сразу разваливаются). Дома есть кошка, но она нас точно не царапала, на токсоплазмоз я сдавала при беременности 4 года назад, все норм. Кошка жила исключительно дома. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать на мононуклеоз, цитомегаловирус, Коксаки? В лабораториях их разные виды, какой именно нужен? Спасибо!

Мастопатия
36 лет

Здравствуйте. Кровь ифа на вэб, цмв и энтеровирус IgM и IgG. Если будут в анализах положительные IgM значит вы болеете в данный момент данным заболеванием.

Алексей, спасибо!

Алексей, также добавила фото сыпи, которая была дня 3-4 по утрам

Мелкоточечная сыпь как при стрептококке, вэб инфекции, аллергии. Поэтому ещё рекомендую исключить бактерии сдав мазок из зева на патогенную флору (стафилококк, стрептококк), кровь на IgE для исключения аллергии

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и благополучия вам

Добрый день!
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Биохимический анализ крови без отклонений.
Лимфоузлы - это органы иммуногенеза и для них свойственно увеличение на фоне инфекционных агентов, как вирусных так и бактериальных, это их нормальная реакция. По УЗИ это подтверждается, что увеличение реактивного (поствоспалительного) характера. Не переживайте, размеры небольшие, все нормализуется. Выполните УЗИ л/узлов в динамике не ранее чем через 3 месяца.
По поводу сыпи, это скорее всего вирусная экзантема. Специфического лечения нет. Побольше употребляйте жидкости из расчета 40 мл на кг веса в сутки, если будет беспокоить зуд - цетрин по 1 таб на ночь 7-10 дней.
Можно дополнительно сдать кровь на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Инна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ классов М и G к ядерному и поверхностному антигенам, на ЦМВ классов М и G.
Возможно произошло инфицирование вас этими вирусами, не исключается, что и ребенка тоже.

Нина, спасибо!