Кал грудничка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца , меня беспокоит стул который впитывается в памперс, ребенок под утро и в прицепе когда засыпает скручивается как будто бы у нее спазмы животика, симетикон не помогает в принципе вообще даже когда были колики , спасались позой высаживания. Сейчас у нее животик всегда мягенький . но вот стул впитывается в пампер , ещё сегодня мне показался что стул зеленоватый , имеется фото , если нужно могу прикрепить , ребенок активный , на смешенном питании . помогите пожалуйста, может конечно я накручиваю себя

Астма
23 года

Здравствуйте! Прикрепите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Николаевна, рождены мы на 36 недели путем экс из-за подозрений на развития внутриутробной гипоксии , перестала шевелится , ктг было плохое , прооперировали

Вполне неплохой стул для ребёнка на смешанном вскармливании.

Как ребёнок себя сейчас чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Николаевна, ребенок активный , никаких изменений в поведении нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Николаевна, меня кроме стула еще волнует , неспокойное засыпание , она начинает дергаться , руки везде раскидывает , и головой крутит, как будто бы болит что-то, но при этом спит

Возможно животик беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Николаевна, какией помочь , если смметикон не помогает , перетерпеть ?

Выкладывать на живот. Массаж животика по часовой стрелке. Можно приложить тёплую пеленку к животу. Дети разные, каждому что-то своё помогает. Но коликами мучаются многие, потому что тужиться и пукать младенцы учатся не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое. Можно пожалуйста еще вопрос, совместно с педиатром решали вопрос докорма ребенка , у меня хоть и есть молоко , но плохо приходит , в основном раз в 4-5 часов, кормлю обоими грудями поэтому молока в промежутке нет совсем , ем хорошо , пью много и воды и чая . Педиатр сказала кормить между грудью смесью , я так и делаю , но когда читала про введение докорма , то там пишут в основном что бы после груди давать по 30-40 мл смеси. Докармливаю месяц , это не правильно или всё таки можно ?

Чтобы молока было больше нужно чаще прикладывать. Каждое кормление. Докармливать можно. Чтобы понять сколько нужно докормить. Нужно взвесить ребёнка до еды и потом сразу после. Вычесть съеденное из объема разового кормления и докормить

Принятый ответ

Ваш ребёнок может есть до 800 мл в сутки. Это 115 мл разово, если кормить 7 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое за ответы

Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Высыпаний по телу нет? Сухости кожи?
Срыгиваний нет?
Вирусной инфекции в семье не было?
А когда начался такой стул?
Не пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте фото прикрепила, высыпаний нет , сухости сильной тоже нет , ничего не шелушится, но ножки в районе памперса как будто бы всегда в мурашках . болели в конце июля ровно два дня , поднималась температура 38.7, сбивала Нурофеном , по словам педиатра было красное горло , назначили Виферон , капли . скажу сразу , Виферон не ставила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, стул жидкий второй день , нет не пенится , срыгивания были в первый месяц , сейчас есть но не сильные после еды минут через 40

Вам желательно сдать копрограмму , чтоб посмотреть нет ли воспаления.
Слюнотечение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, слюни ручьем с двух с половиной месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите , могу ли я собрать кал с вечера ? Утром ребенок не какает , только к ночи

Возможно , это влияет на стул.
Но необходимо исключить воспаление.
И если оно будет тогда исключить аллергию на белок коровьего молока.

Можно, но хранить потом в холодильнике на нижней полке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое.
Подскажите еще пожалуйста, вот при засыпании , ребенок весь изводится, начинает тотножками то ручками дергать , потом голова подключается, начинает вертеть ей во все стороны , но при этом может спать , днем сон не продолжительный

Возможно, что это на фоне беспокойства животика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. Можно пожалуйста еще вопрос, совместно с педиатром решали вопрос докорма ребенка , у меня хоть и есть молоко , но плохо приходит , в основном раз в 4-5 часов , ем хорошо , пью много и воды и чая . Педиатр сказала кормить между грудью смесью , я так и делаю , но когда читала про введение докорма , то там пишут в основном что бы после груди давать по 30-40 мл смеси. Докармливаю месяц , это не правильно или всё таки можно ?

Принятый ответ

Чтобы стимулировать лактацию не нужно делать между кормлениями перерывы.
Необходимо сначала прикладывать к груди , а затем уже докармливать смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответы

Здравствуйте!
Какую смесь используете для докорма? Стул не подтекает в течение дня из попы при натуживании, газиках? Попа не краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте, смесь НАН супреме , бывает когда пукает немного выйти , красненько возле анального отверстия, я думала это опрелости

Внешне стул выглядит хорошо, типично для малышей в данном возрасте. Единственный момент, что очень жидкий +кал иногда подтекает - можно сдать кал на углеводы, посмотреть его значение, потому что может проявлять так себя транзиторная лактазная недостаточность. Если углеводы будут повышены, то прием ферментов лактазы перед кормлением - лактазар/ колиф\ лактаза беби док курсом на 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Олеговна, скажите можно ли собрать кал с вечера ? Утром она не ходит в туалет. Скажите 1 раз редко 2 раза стул в таком возрасте это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Олеговна, меня кроме стула еще волнует , неспокойное засыпание , она начинает дергаться , руки везде раскидывает , и головой крутит, как будто бы болит что-то, но при этом спит

Нет, это совершенно нормальная кратность дефекации, тем более, что стул жидкий, то такие задержки связаны с младенческой дисхезией.
Кал можно с вечера и в холодильник убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Олеговна, подскажите пожалуйста, когда засыпает много дергается, вертит головой во все стороны , но при этом спит. Это нормально или что-то не так ?

Если спит, то все нормально. Фазы сна меняют друг друга быстро, поэтому малыш активен во время сна. А раскидывание рук - это рефлекс Моро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое. Можно пожалуйста еще вопрос, совместно с педиатром решали вопрос докорма ребенка , у меня хоть и есть молоко , но плохо приходит , в основном раз в 4-5 часов , ем хорошо , пью много и воды и чая . Педиатр сказала кормить между грудью смесью , я так и делаю , но когда читала про введение докорма , то там пишут в основном что бы после груди давать по 30-40 мл смеси. Докармливаю месяц , это не правильно или всё таки можно ?

Принятый ответ

Лучше, конечно, чтобы акцент был на ГВ, поэтому более правильно - это сперва кормление грудью, а при необходимости уже докорм смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое за ответы

Здравствуйте
Прка рекомендую приём био гая
Эффект оцените через 7 дней