Родинка с темной точкой

Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Очень переживаю. Родинка со мной по памяти много лет, но я не особо к ней приглядывалась, не болит, не увеличилась в размере. Но тут случайно заметила что в ней есть темное пятно. Я в панике, что это меланома. Скажите пожалуйста стоит ли переживать.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно безвредный доброкачественный комбинированный меланоцитарный невус
Никаких тревожных признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, просто прочла в интернете что наличие темного пигмента это признак злокачественности, и очень испугалась.

это совершенно не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А вообще на протяжении жизни окраска может меняться у таких невусов? Просто если я не помню это темное пятно и оно появилось например со временем, такое бывает при доброкачественности?

Да, окраска и размер доброкачественных невусов могут меняться

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото доброкачественный невус, никаких подозрений в отношении злокачественности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Бабековна, просто прочла в интернете что наличие темного пигмента это признак злокачественности, и очень испугалась.

Нет, конечно, нужно смотреть сам невус полностью, по фото все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Такие невусы могут менять пигмент, это зависит от гормональных изменений, воздействия инсоляции, травматизаций, ничего страшного в этом нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть внутридермальный невус. Планово пройдите консультацию врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А внешне похоже на меланому?

Нет не похоже, но осмотр по фото не заменчет осмотр у врача. Планово пройдите осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. На фото внутридермальный невус, это доброкачественный процесс, данных за онкопатологию нет. Планово запишитесь на очную консультацию к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это внутридермальный невус, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, такое бывает, это нормально.

Здравствуйте. По фото больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус. Обратитесь к дерматологу для осмотра и дерматоскопии.

Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Повода для беспокойства нет.