Расшифровка копрограммы

Здравствуйте 5 дней у 9 месячного ребенка был понос после каждого кормления, мы сдали кал на копрограмму, расшифруйте пожалуйста

АИТ, гастрит
30 лет

Добрый вечер. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, характерные для данного возраста. Признаков воспалительного процесса нет. Что-то новое из продуктов питания вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, это после творога началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, а какое лечение при ферментативной недостаточности, я ему только даю бак сет бейби

Бак сет сильно крепит в некоторых случаях, мне больше нравится Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Если ребенок хорошо реагирует на бак сет, то можно оставить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, хорошо реагирует, при приёме баксет бейби у него стул 2 раза всего в день, а так был раз 6-8

Тогда продолжайте его до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, новые продукты в прикорм можно вводить? И когда попробовать вводить молочку?

По завершению курса биопрепаратов можно пробовать вводить новые продукты, но от молочки рекомендую воздержаться минимум месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, а то что я уже ввела можно давать? Или пока смесью кормить до завершения приёма баксет бейби?

Нет, все ранее введённые продукты можете давать спокойно. Единственное, разумно подходите к количеству свежих овощей и фруктов в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, а наличие слизи в стуле это норма? И нужно дополнительно что-то принимать в ферментативной недостаточности?

Стул в этом возрасте может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови, пены. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Анатольевна, благодарю

Принятый ответ

Рада помочь

Здравствуйте!
По копрограмме воспаления нет.
Много слизи , такое может быть при прорезывании зубов.
Никак с этим не связываете?
За это время зуб не прорезался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, мы грешим на творог, я ввела творог и он начал постоянно какать, новых зубов пока нет

Отмените пока на неделю , понаблюдайте .
Если самочувствие нормальное, сыпи нет, то реакция на продукт.
По немного! продолжайте кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо спасибо, а то что я ввела можно давать ребенку?

Да, если аппетит нормальный , то конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите а наличие слизи в стуле это норма?

Принятый ответ

При отсутствии в копрограмме воспаления, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю

Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений.

Стул был всё-таки жидкий как вода или кашецеобразный? Температуры не было? Что - то новое не давали? В контакте с инфекционным больным не был (с кишечный инфекцией? Общее самочувствие как? Зубы не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, кашецеобразный, температуры нет, чувствует себя хорошо, активный, бодрый, я ввела ему творог и после этого начал постоянно какать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, в контакте с инфекционными не был, зубы пока только 2 вылезли и то это было в 7 месяцев, новых зубов ещё нет

Кашецеобразный стул норма для данного возраста из - за ферментативной недостаточности. А учащенный стул может быть связан с функциональными расстройством кишечника.

Сейчас:
Бак сет бэби 1 саше 10-14 дней
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, а также молочной продукции (возможно у вас на неё такая реакция)
Водичку пьём 40 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, а что-то нужно принимать при ферментативной недостаточности или это норма у ребёнка?

Принятый ответ

Это возрастная норма до 3-4 лет. Ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю

Здравствуйте
Копрограмма чистая, слизь может быть из-за зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы