Песок в почках

Здравствуйте, два месяца назад была операция полостная по удалению камня с мочеточника (1,5 см,оксалат), пропила Канефрон,оксафорин, Фитолизин ела арбуз.сделали контрольное узи,по итогу песок в обоих почках,где был камень там больше песка.Подскажите пожалуйста ,как можно ещё вывести песок,откуда он берется? может это быть от солёной рыбы и пива?не увлекаюсь,но иногда охото выпить.И ещё вопрос, врач при выписке сказал ходить два месяца в бандаже, можно ли раньше его снять? вроде ничего не беспокоит в том месте, где шов.

Нет
30 лет

Доброго времени суток
Бандаж для профилактики грыже образования. В принципе можно и не носить 2 месяца.
Для профилактики камнеобразования необходимо ежедневно употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки.
Дополнительно Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца. Далее УЗИ контроль.
Пиво и рыба солёная не причём.

Владимир Александрович, врач сказал убрать с рациона щавель и шпинат.но Я итак это не употребляла.подскажите пожалуйста,есть какая то строгая диета при МКБ?или можно все ,но по немногу.

Принятый ответ

Строгая диета не исключает рецидива. Всё понемногу можно

Добрый вечер.Бандаж необходим для профилактики вентральных грыж.Песок часто на УЗИ-это артефакт.Если нарушен обмен веществ,обильное питье не устранит это нарушение.Сдайте анализы:ОАМ,посев мочи,кровь на креатинин,мочевую кислоту,кальций,ПТГ,магний,вит Д,ферритин,железо.
Из перпаратов пропить Роватинекс по 1 т 3 раза в сутки- 1месяц

Луиза Римихановна, нарушение обмена веществ это неправильное питание?

Принятый ответ

Это сопутсивующие заболевания,питание,дефицитные состояния ,наследственный фактор и т.д.