Консультация уролога /

Температура после операции по удалению камня — вопрос №2258715

Здравствуйте. Моей маме 5 июля сделали лазерное удаление камня из мочеточника. Камень находился в самом начале его пути, камень крупный , более одного см. Сделали операцию поставили стент , температура переодически повышается и пропадает , от 36.5 до 37.2 примерно. Болит вместе где находится стенд , точнее ноет , как менструальная боль. По анализам сказали все хорошо, узи сегодня сделали, сказали что стенд не выполнят функцию дренажа. Можете подсказать долго ли будет длится температура и боль ?

Возраст: 61

Хронические болезни: Щитовидная железа

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если стент не выполняет свою функцию, то его нужно заменить, иначе он только ухудшает ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а температура от чего может быть?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пиелонефрит, плюс усугублять ситуацию может неработающий стент
Клиент
Владимир Александрович, врач сказал дренаж работает, температура прыгающая от 36.8-37.5, болит там где стенд , колят кетолак раз в 12 часов, только тогда не ноет в том месте. Можете подсказать от чего температура может быть если пару дней назад анализы были в норме , почка не много увеличена
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятно воспаление, иногда реакция на стент
Клиент
Владимир Александрович, вы имеете ввиду что может быть пиелонефрит ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По крайней мере вероятность такая есть
Клиент
Владимир Александрович, анализы это могут показать? Завтра опять их сдаем
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Могут, но ориентироваться нужно на кровь. Моча в любом случае будет не очень
Клиент
Владимир Александрович, подскажите , а если это все же реакция на стенд , температура так и будет прыгать пока его не снимут ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, организм адаптируется со временем
Клиент
Владимир Александрович, сняли сегодня стенд , без обезболивающего , небольшие боли внизу живота где стоял стенд , вытаскивали было больно, мог ли он поцарапать ? Температура скачущая , после удаления стента было 36.6, потом она поднялась до 37.2, через пару часов она опять упала до 36.6, сейчас 37.4. Проверили кровь сказали есть небольшое воспаление, но кровь сдавали до снятия стента, могли ли измениться анализы до и после снятия ? Хотят вставить дренаж наружно через спину в почку , что бы ей отдохнуть , так как сказали что за 20 лет нахождения камня почка видоизменилась , поменяли сегодня лекарства с левофлоксацин на амлксициллин вроде. Подскажите при пиелонефрите может быть такая скачущая температура ? Нужно ли вставлять дренаж через спину и есть ли возможность что это реакция организма на снятия стента ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поцарапать нарядом, само нахождение стента могло провоцировать локальное воспаление на счёт чрезкожного дренирования почки - пока температура небольшая, воспалительные изменения в крови не выраженные, общее самочувствие не страдает сильно, то можно не торопиться, возможно удастся консервативно задавить пиелонефрит. Если иначе, то другого выхода нет.
Клиент
Владимир Александрович, температура поднялась, 38. Что можно сделать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ибупрофен 400 мг
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если стент мигрировал и дренаж почки на стороне нарушен,вам необходимо обратиться к леч.врачу,для коррекции .
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, врач сказал дренаж работает, температура прыгающая от 36.8-37.5, болит там где стенд , колят кетолак раз в 12 часов, только тогда не ноет в том месте. Можете подсказать от чего температура может быть если пару дней назад анализы были в норме , почка не много увеличена
Андролог, Уролог
Как один из вариантов,если стент функционирует,реакция организма на инородное тело.
Клиент
Луиза Римихановна, сняли сегодня стенд , без обезболивающего , небольшие боли внизу живота где стоял стенд , вытаскивали было больно, мог ли он поцарапать ? Температура скачущая , после удаления стента было 36.6, потом она поднялась до 37.2, через пару часов она опять упала до 36.6, сейчас 37.4. Проверили кровь сказали есть небольшое воспаление, но кровь сдавали до снятия стента, могли ли измениться анализы до и после снятия ? Хотят вставить дренаж наружно через спину в почку , что бы ей отдохнуть , так как сказали что за 20 лет нахождения камня почка видоизменилась , поменяли сегодня лекарства с левофлоксацин на амлксициллин вроде. Еще в туалет стала ходить намного чаще чем со стентом. Подскажите при пиелонефрите может быть такая скачущая температура ? Нужно ли вставлять дренаж через спину и есть ли возможность что это реакция организма на снятия стента ?
Андролог, Уролог
Пиелонефрит у Вас автоматически будет при данной ситуации.Все нормализуется со временем.