Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте, пожалуйста, результаты КТ брюшной полости — вопрос №1610126

Здравствуйте, интересует состояние лимфоузлов простым языком, признаки жирового гепатоза и камень в желчном, насколько все это критично?

Нужно ли в срочном порядке посетить врача или сделать это планово? Предпосылкой к КТ стали эпизодичечкие боли в правом подреберье. Приходят, исключительно, когда понервничаю. Вот ничего не болело, взяла КТ читать и сразу все заболело. Пью фенибут и магний. С ними боли сократились на 90 процентов. Также принимаю омез и дюспаталин по назначению терапевта. Нужно ли принимать их дальше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония, варикоз 1я стадия.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по мскт в желчном пузыре камнь 1см с плотностью 324, жировой гепатоз и увеличены лимфоузлы.

К сожалению камень не растворить, он очень плотный.
В печени отложение жира.

Вы недавно не болели орви или кишечная инфекция? Лимфоузлы чаще всего реагируют при кишечной инфекции.

Ничего страшного нет по результатам обследований
Клиент
Анна, болела и ОРВИ и была кишечная инфекция, да. Жировой гепатоз лечится диетой? Сейчас при росте 169 я вешу 69 кг, за три мес похудела на 9 кг на столе 5. Есть ли смысл пропить Гепрал?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вот лимфоузлы и отреагировали.
При жировом гепатозе нужно соблюдать средиземноморскую диету
Физическая нагрузка
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, холестерин, липидограмма)
Если по бх будет отмечаться активность со стороны печеночных показателей, то нужны будут гепатопротекторы ( гептрал или гептор)
Терапевт
Здравствуйте, в желчном пузыре у вас камень 1 см ,если будет беспокоить - консультация хирурга и плановая лапароскопия . Увеличены незначительно лимфоузлы - они реагируют на перенесенные инфекции и очень долго приходят в норму , если вы недавно болели ,то увеличение связано с этим . Есть жировой гепатоз -чаще всего причина его в ЖКБ, нерациональном питании,. Состояние клеток печени оцениваем по уровню - АСТ, АЛТ, билирубин общий + прямой , ггтп , сахар , холестерин общий + общий анализ крови .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям имеется камень, крупный, плотный, растворить его препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) с большой долей вероятности не получится.
Жировой гепатоз указывает на отложение жировой ткани в гепатоцитах. В целом ничего критичного нет, но необходимо корректировать свой образ жизни, наладить физическую активность, придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) и всё нормализуется. Препаратов от гепатоза не существует!
По поводу лимфоузлов, то можно сказать что они и не увеличены, в норме они до 10 мм. Лимфоузлы относятся к органам иммунной системы, могут реагировать на любое воспаление, как местное, так и системное. То есть возможно, Вы перенесли вирусную или кишечную инфекцию, на что они и среагировали. Никакой специальной терапии не требуется, они самостоятельно придут в норму.

Касательно желчного пу, то камни более 1см при наличии болевого синдрома, даже однократного, подлежат плановом хирургическом лечению.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).