Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства и лимфоузел — вопрос №1625778

Здравствуйте! Прохожу вакцинацию от бешенства. Собака не кусала, но сказали лучше сделать. Сегодня сделала 4 прививку. На шее под челюстью чуть ниже почувствовала не приятные ощущения, нащупала лимфоузел, он кажется воспален и трогать его тоже не приятно. Температура в норме, никаких жалоб нет, только вот эта болезненность в лимфоузле. Это может быть от прививки и опасно ли это? Раньше такого не было не разу. А тут сегодня такая ситуация. Переживаю. Что нужно делать и пройдёт ли это само вообще? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый вечер! Увеличение регионарных лимфоузлов после вакцинации относится к местной реакции на введение вакцины. Это не опасно и частое явление. Пройдет само через несколько дней. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте и спасибо за ответ! То что болит ( не приятное ощущение) это тоже нормально и не опасно? Ничего делать не надо? И волноваться не стоит? Заранее благодарю. ?

Инфекционист
Может побаливать , это нормальная реакция на увеличение лимфоузла. Так же после вакцинации может быть покраснение в месте введения вакцины, головная боль ,общая слабость и даже повышение температуры. И все это нормальная реакция.
Если симптомы Вас беспокоят, то от температуры и для снижения болевого ощущения можно принять т. ибупрофен 400 мг однократно. Не переживайте. Так же не исключается банальное наслоение симптомов ОРВИ. Понаблюдайте за своим самочувствием. Реакция на вакцину длится не более 3 дней обычно. А если это ОРВИ , то могут появиться и другие симптомы. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо! Значит от вакцинации это бывает? И это нормально? А то ниже пишут что нет… я запуталась не много и волнуюсь!
Инфекционист
Можете открыть инструкцию к любой вакцине и почитать о побочных реакциях. У всех вакцин есть местные и общие и для всех они почти одинаковы. Вас вероятнее всего вакцинировали вакциной Кокав, можете почитать. Вакцину обычно вводят в мышцу в плечо (дельтавидная мышца) , а регионарными лимфоузлами для этой области является группа подмышечных, под- и надключичных , а также шейных лимфоузлов, особенно на стороне введения вакцины. Тогда и уточню сразу, лимфоузел с той стороны, где вводили вакцину?
Клиент
Екатерина Анатольевна, нет, ставили в другую руку, но в самый первый раз когда ставили у нас с мужем ( ему тоже ставят) рука почему то болела другая, смешно конечно но это именно так))) я просто до вакцинации с таким не разу не сталкивалась. Даже не знала особо где находятся лимфлузлы.
Клиент
Екатерина Анатольевна, про вакцину вы правы, именно ее и ставят, и я если честно считаю что это связано с вакциной!
Инфекционист
Наблюдайте за своим самочувствием, побольше пейте кипяченой воды, для дезинтоксикации, и побольше отдыхайте в эти дни, по возможности. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо! Не стоит волноваться это пройдет? И опасности нет в этом? Значит это частое явление при вакцинации от бешенства? В инструкции это вы совершенно правы указано!
Инфекционист
Да, вы все верно сказали.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо!
Инфекционист
Всегда пожалуйста!
Клиент
Екатерина Анатольевна, если орз или орви то можно Витами с? То что обычно использовалась при таких случаях?
Инфекционист
Как правило ОРВИ лечится симптоматически. Есть даже шутка в медицинской среде, что без лечения ОРВИ проходит за 7 дней, а с лечением за 1 неделю)).
Симптоматическое лечение это обильное теплое питье для взрослого человека 1,5 -2 л/сут. Жаропонижающие препараты если температура выше 38,5 гр С (ибупрофен, парацетамол). Сосудосуживающие капли в нос при заложенности (ксилометазолин например), полоскание зева р-р хлоргексидина 0,05%, или орошение мирамистином.
Из противовирусных препаратов , у которых есть хоть какая -то доказательная база при ОРВИ это т. арбидол по 200 мг 4 р/д 5-7 дней, но только с первых дней заболевания (не позднее 2 -3 суток) , если позднее, то смысла нет, как я и говорила с простыми неосложненными ОРВИ иммунитет справляется сам , без противовирусных.
Клиент
Екатерина Анатольевна, хорошо, а мне с вакциной этой можно противовирусное?
Инфекционист
Да , они никак не повлияют друг на друга. Разные точки приложения и действия.
Витамины так же можете принимать, вреда не будет.
Клиент
Екатерина Анатольевна, отлично! Еще раз спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это никак не связано с прививкой, возможно лёгкое ОРЗ или обострение тонзиллита
Пейте больше воды, можно чай с малиной, теплое молоко с медом.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. Я не простужена вроде как))) и именно сегодня после четвертной прививки это произошло. До этого у меня такого не было не разу доктор. Это в любом случае не опасно и пройдёт самостоятельно? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Это пройдет, никакой опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, хорошо, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Клиент
Павел Андреевич, скажите если орви будет можно Витамин с? Что то чем обычно лечилась?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, этот узел сильно далеко от места введения прививки, поэтому связи между ними точно нет, это какое-то воспаление возле этого узла, чаще всего во рту (зуб, стоматит, тонзиллит или что-то подобное), возможно начало орви
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, это появилось именно сегодня после 4 прививки. До этого такого не было. Я не простыла вроде. С зубами все хорошо. Это не опасно? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, но непосредственно с вакциной не связанно, если узел сильно беспокоит, то на него можно накладывать компресс с димексид-гелем
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, вот читаю инструкцию, там написано что могут воспаляться лимфоузлы…беспокоит не то чтобы сильно, просто больновато и не приятно! Вам спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Конечно могут, но региональные. Подчелюстной это не региональный в этом случае

В любом случае единичные удел не представляет опасности, он просто отреагировал на инфекционный агент и не дает распространятся инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо! Значит ничего не делать и это не опасно, просто подождать и пройдёт??
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете компресс поделать и он пройдёт быстрее
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, обязательно!
Клиент
Ирина Владимировна, скажите если это будет орз или орви то можно будет витамин с? Что то от кашля и то, чем обычно пользовалась? Спрей в горло?
Инфекционист, Гепатолог
Да, эти лекарства можно, нельзя только гормоны и иммунодепрессанты
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличиваться в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс (чаще вирусной этиологией по статистике), что может сопровождаться дискомфортом иногда болезненностью.
Вряд ли, что это связано с прохождением вакцинации, все таки подчелюстные л/узлы далеко расположены от места введения вакцины. Скорее всего организм "встретился" к какой-то инфекцией, не исключен и бессимптомный контакт.
При дискомфорте/боли можно пропить найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней+омепразол 2 мг 2 раза в день за 20 мин до еды (для защиты желудка).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто странно что именно в день вакцинации. Я не разу с таким не сталкивалась ранее. Если это орз или орви ( при них может такое быть) то учитывая что я прохожу вакцинацию чем мне можно лечиться? Витамин с? То, чем раньше пользовалась?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно может
Совершенно на любую инфекцию л/узел мог отреагировать.
Препараты во время прохождения вакцинации можно принимать любые, кроме иммунодепрессантов и системных гормонов.
Можно для иммунитета витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ, симптоматическая терапия.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, обязательно и вам всего доброго!
Инфекционист
Здравствуйте! Опасности данная ситуация не предстваляет. Увеличение лимфоузла скорее всего не связано с вакцинацией. Возможна реакция на попадание вирусов или бактерий. В лимфоузлах образуются клетки, защищающие организм.
Если в течение нескольких дней не пройдет, сделайе УЗИ и покажитесь ЛОР и стоматологу.