Вижу через день.
Здравствуйте! В детстве были поставлены диагнозы ВСД и Пигментный ретинит (Болезнь Штаргардта?). До 25 лет происходила медленная потеря зрения, в темное время суток передвигалась только с помощью кого-то. Во время беременности и после родов (КС) зрение резко ухудшилось. Примерно два года назад начала замечать систематическую потерю зрения в разное время суток. Например - с 5-6 утра появляются мерцающие и темные ореолы, видно как в трубу, но ровно через сутки эти же симптомы становятся менее интенсивными и опять ровно через сутки возвращаются. Есть ОКТ в день когда «вижу» и «не вижу». С чем может быть связана такая систематическая потеря зрения? По генетическому исследованию результат неточный, есть одна копия (или как правильно) в гене ABCA4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сложно сказать. Это могут быть субъективные ощущения.
Какое поддерживающее лечение получаете?
Здравствуйте! Вы имеете ввиду психосоматику?
До 18 лет два раза проходила курсы лечения в Гельмгольца (уколы, капли). После 18-ти практически не лечилась, зрение не падало. После родов пробовала инъекции Ретиналамина, но не прошла курс до конца так как возникло ухудшение.
Не психосоматика. Субъективные ощущения, такое часто бывает при низкой остроте зрения.
Ретиналамин если плохо переносите, то конечно не стоит. А так, он показан при данной патологии каждые 6 мес.
На постоянной основе препарат лютеин +черника
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый день. В ваших документах есть острота зрения и поля зрения ?
Здравствуйте! Добавила разные выписки в документы, может там есть.
Снимки посмотрела. Они отличаются срезами сканов . Идеально в один и тот же скан попасть не реально . Поэтому отличия по состоянию сетчатки как такового нет .
Курсы сосудистой терапии от невролога получаете ?
Нет, у невролога не наблюдаюсь. Как раз хотела спросить, не может быть связано с таким нестабильным состоянием зрения - работа сосудов и может ли помочь невролог в этом вопросе.
Да конечно может !
Благодарю Вас!