Консультация кардиолога /

Боль с правой стороны — вопрос №2867832

Здравствуйте. С детства иногда (пару раз в год), ощущала в районе сердца, как будто иголкой кольнули. Кольнет и проходит. И вот на протяжении полу года беспокоит боль, в области сердца. Как будто его сжали в кулак. Боль не зависит от физ нагрузок. Может болеть по несколько дней, потому проходит. Начинается в разное время суток, но обычно после сна, когда сплю на спине, ещё дремлю, чувствую тяжесть в области сердца, при вдохе становится отчётливее. Просыпаюсь, походу и вроде проходит, но в течении дня в той же области чувствую вот что сердце сжали в кулак. По рекомендации проколола мовалис и Мильгамму (думала хондроз), эффекта не увидела. Ещё, не знаю связано ли с этой болью, но очень часто, когда начинается боль в области сердца, то в это же время есть боль, такая как спазм, прям секунду болит, на минуту отпускает (может тоже быть по несколько дней). А сегодня утром проснулась и на душе какая то тревога, паника и придя на работу, вновь начались боли в области сердца, а так же начала неметь левая рука. Сделала ЭКГ сейчас, если нужно, добавлю. Это сердце или что нужно вообще проверять?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
Холтер проходили ? УЗИ сердца ?
Клиент
УЗИ делала, пол года назад. Всё в норме. Холтер буду проходить в пятницу, записалась.

Невролог
Нельзя исключить тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Клиент
Загрузила результат
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с ЭКГ
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по экг нет.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Стрессов в последнее время не было ?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Были стрессы и переутомления. Сплю плохо. ПА накрывают иногда. В голове такие мысли, ято просто ужас
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима консультация психолога.
Подбор противотревожной терапии.
Принятый ответ
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта очно . Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте , по ЭКГ у вас норма. Что касается симптомов, то вероятно они связанв с грудным остеохондрозом в Сочетании с неврозом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг ритм правильный, аритмии нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Ишемических изменений не выявлено.
Дискомфорт в грудной клетке может быть на фоне мышечного спазма, остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, волнении, стрессах.
Клиент
Подскажите, с чего начать? Остеохондроз у меня есть, я делала МРТ. У меня все отделы позвоночника не в норме. Хотела бы пройти обслуживание, чтобы точно узнать причину болей и чтоб как то пролечить это всё.
Терапевт, Кардиолог
Судя по всему боли на фоне мышечного спазма, по типу межреберной невралгии. Нужно обратиться к неврологу и психотерапевту для консультации. МРТ в плане дообследования достаточно. По сердцу у Вас все нормально.
При тревожном состоянии стрессах также возможны боли в грудной клетке, в данном случае обычно назначается курс противотревожных препаратов, массаж, ЛФК.