Консультация дерматолога /

Пиодермия ? — вопрос №2378523

Месяц назад у меня появился первый пузырь на внутренней стороне бедра . Я приняла его за герпес . Когда он зажил появились новые под коленями . После, снова, на внутренней стороне бедра .
Высыпания появляются так : отек, зуд боль жжение , через несколько часов пузырь ! Пузырь проходит (у меня проходил сам дней за 5) последний пузырь вылез с огромным отеком. Я задавала вопрос здесь и почти все написали что это крапивница .

Параллельно с моими высыпаниями такие же были у сына . Но в более легкой форме и быстро проходили . Я даже не сразу поняла что это были они , думала на укусы . Пока не обнаружила текущую болячку в голове . Мазала левомеколем - прошла .

В итоге . В период заживления моего последнего пузыря такой же появился у дочки на икре под коленом . На следующий день он вскрылся и сильно тек желтоватой жидкостью сутки . Мы пошли к врачу на ближайший прием . Я показала ей все свои фото . У дочки к моменту приема пузырь как будто подсох .

Врач поставил пиодермию и назначил крем фуцидин и фукарцин . Вернувшись от врача я обнаружила у себя новый отек, сразу начала мазать - но пузырь все же образовался .

Сейчас картина такова у меня пузырь 3 дня не лопается

У дочки после начала лечения он снова надулся , не течет , не подсыхает

И самая беда ! Только что появились два новых отека у нее . Болят чешутся пузыря пока нет .

К врачу только в пт попадаем . Да и хочу услышать альтернативные мнения . Фото всех высыпаний прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Буллезная пиодермия.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Ребенку Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней.
С третьего дня добавить Фуцидин мазь 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять каждый день.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю. Антибиотики пока не нужны ? Как долго могут длиться эти высыпания , появляться новые ?

Не мочим , стараемся ничего не касаться ногами , белье глажу

Клиент
Оксана Александровна, диету тоже соблюдаем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как правило проходит в течение 10-14 дней.
Рекомендую вообще не мочить три, четыре дня.
Пока антибиотик не надо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обработка фукорцин с захватом здоровой кожи.
Рекомендую на каждый элемент новую ватную палочку.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за ответ .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления буллезного импетиго, причина стрептококк.
Главное условие-не мочить высыпания.
Есть смысл поменять лечение.
Но фукорцин все таки оставить.
1.Левомицетиновый спирт 2р
2.Фукорцин 4-5 р
3.мазь эритромициновая 2р в день.
Если в течении 4-5 дней не будет эффекта, добавить антибиотик.
Одежду, контактирующую с очагами, проглаживать
Клиент
Наталья Петровна, благодарю за ответ . не будет эффекта на имеющихся высыпаниях или если будут появляться новые ?
Венеролог, Дерматолог
Есть смысл поменять антибактериальное средство-мазь.
Микробы быстро развивают резистентность.
А фукорцин используется как подсушивающее средство
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте!
На фото буллезное импетиго!
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней продолжать
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ . Как долго могут появляться новые высыпания и в каком случае нужно будет подключать антибиотик?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,в среднем 10 дней .
Антибиотик нужен при распространении и не эффективности местного лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это буллезное импетиго
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Ежедневная смена нательного белья
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ . Как долго могут появляться новые элементы и в каком случае нужно будет подключать антибиотик ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если элементов более 5 шт то можно курс антибиотиков внутрь
Постирайте все вещи которые носили и носите.прогладьте с двух сторон
Бактерия разноситься может -через руки,через одежду-обычно это частые причины появления
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, понятно , спасибо !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Помню ваш вопрос, действительно, клиника интересная и вела к герпесу.
Но есть признаки заражения в семье, то значит и правда пиодермия.
Самое главное не Мочить.
Необходимо проверить клинический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день на 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на очном приеме врач сказала что по моим фото поставила бы другой диагноз . Что такие отеки только при укусах бывают . … да я сама очень удивлена и расстроена . Весь интернет перелопатила а симптоматики как у нас не нашла.

Благодарю за рекомендации , скажите, пожалуйста, Как долго могут появляться новые высыпания и в каком случае нужно будет подключать антибиотик?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если кровь будет бактериальная и если будут ещё очаги новые, то лучше принять антибиотик Доксициклин 100мг 2 р в день на 10дней
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 14дней.
И правда, клиническая очень странная, но Все-же сейчас выходит как бактериальная инфекция.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я сдавала кровь в разгар первых высыпаний. Все чисто было , только уровень железа низкий . Остальное в норме . Физически все чувствуем себя хорошо .

Спасибо Вам за рекомендации.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда, попробуйте Наружное лечение, если за 10дней будут новые высыпания, все же проверить ещё раз кровь.
На здоровье и скорейших результатов лечения ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю ??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!