Консультация гинеколога /

Боли в первую треть менструального цикла — вопрос №2378534

Месячные у меня всегда были болезненные. Особенно первые два дня, дальше боль спадала.

Но уже третий цикл ощущается сильная распирающая боль в области левого яичника, продолжающаяся после первых двух болезненных дней месячных вплоть до 12-го дня.

Постоянно принимаю КОКи (Новинет). В первый цикл, когда боль после второго дня не ушла, сделала УЗИ. Ничего не обнаружили. На 10-12 день цикла боль прошла сама. Сами месячные были темные со сгустками крови.

В следующий цикл снова была сильная боль после 2-го дня. Также, были выделения желтоватого цвета. Снова сделала УЗИ. Ничего, кроме острых болезненных ощущений при надавливании на яичники (оба), не обнаружили. В мазке лейкоциты 60-80, флора не обнаружена. Назначено лечение антибиотиками. Доксициклин и Орнидозол. Начала принимать их с 5-6 дня цикла. Боль прошла к 10-11-му дню цикла. Сами месячные были темные со сгустками крови.

Третий (текущий) цикл - боли вернулись на 3-й день цикла. В текущем месяце поменяла Новинет на Белара (по назначению врача). Сами месячные были лучше, чем в предыдущие 2 цикла. Сгустков почти не было, кровь ярко красная.

Во всех циклах не было повышенной температуры и каких-либо других необычных симптомов.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно это реакция адаптации к препарату может проявляться такими болями. Понаблюдайте 2-3 цикла, всё должно быть нормально. При болях симптомвтически принимайте Дикловит свечи ректально
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я принимала Новимет уже больше года. А боли появились только три цикла назад. На Белару меня только сейчас, первый цикл

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Понаблюдайте пару циклов, если боли будут сохраняться, то выполните МРТ органов малого таза с контрастом. Такие симптомы бывают при эндометриозе, но не всегда узость это видят на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую принимать КОК, Белара в вашем случае по схеме 3 упаковки без перерыва и затем 7 дней перерыв.
И снова 3 упаковки без перерыва, 7 дней перерыв

Если по результатам узи все хорошо, на КОК боль остаётся, с большой вероятностью это особенности нейрогуморальной регуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно как-то расшифровать эту регулчцию? И почему её не было раньше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это может быть и хроническое вялотекущее воспаление, которое периодически обостряется.

С учетом воспалительного мазка, Вам нужно сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ.
Пролечиться системными препаратами (если это возможно, лучше вводить парентерально)
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если это воспаление, то почему не помогли антибиотики? И почему третий цикл подряд в одну и ту же фазу?
Акушер, Гинеколог
Микроогранизмы, которые вызывают воспаление, могут и не входить в спектр активности данного препарата.
Либо микроорганизмы могут быть резистентны к нему
Акушер, Гинеколог
Менструации и овуляция - это пусковой момент для активации условно-патогенной флоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на осмотре на кресле были,если осмотр болезненный,то с большей вероятностью связано с воспалением придатков, вы должны пройти ряд лечении
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, да и на кресле и во время внутреннего узи болезненно. Из лечения назначили только антибиотики, но они не помогли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте, если нет аллергии на препараты это курс лечение Орципол ВМ 1 т 2р/сут 7 дней внутрь, Флуконазол 150 мг внутрь через день три дня , Свечи Дикловит по 1 свече на ночь в ректально 10дней. Затем повозможности физиотерапия электрофорез с новокаином или лидазой.