Консультация невролога /

Болит голова невыносимо — вопрос №2378568

Добрый день .Два месяца болит голова :затылок под черепом и очень сильно в районе лба между бровей.Боль сильная не пульсирующая нестерпимая .Ничем не обезболивает я ни нурофеном ни спазмалитиками.В положении лежа чуть стихает ,при надавливании между бровями больно давящая боль.К врачу обращалась,лечение не помогает.Давление в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тревожное расстройство .

Невролог
Здравствуйте
Вы МРТ головного мозга выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, есть МРТ добавлено в файлах

Невролог
Чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас ничем пол года назад Ципролекс и тералиджен
Невролог
Вероятнее у вас головная боль напряжения , которая на фоне ГТР хронизировалась
Рассмотрите к приему венлафаксин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас низкий уровень ферритина, это латентный дефицит железа, необходимо рассмотреть железосодержащие препараты.
Какое лечение уже проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, феритин пью через каждый месяц повышается и опять падает так с детства. Что с головной болью делать?
Невролог, Рентгенолог
Если головная боль длительная и не купируется нпвс в таком случае назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Это дулоксетин или венлафаксин.
По обследованиям причин для головной боли у Вас нет, клинически это головная боль напряжения.
Если есть в городе вашем специалист цефалголог, лучше обратиться к нему, чтобы избежать лишней траты времени и сил.
Клиент
Марина Алексеевна, У нас нет таких врачей,к двум неврологам обращалась результата нет.Боль из 10 на 10 проходит как проснусь час два похожу и опять начинается.Может ли случится инсульт от болей и есть ли способ как скорая помощь выпить чтоб уменьшить интенсивность.
Невролог, Рентгенолог
Нет, от болей не может случиться.
Хроническая головна боль плохо купируется нпвс.
Попробуйте купировать суматриптаном 100 мг 1 таб на прием 1 р/д, но не более 8 таблеток в месяц
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут