Заложенность ушей не проходит после сильного насморка

Здравствуйте! помогите, пожалуйста. Елена, 33 года. 20 дней назад резко начался (после чихания) очень сильный насморк, белая прозрачная слизь, были сильно заложены уши. Прошло уже 20 дней, заложенность немного сохраняется, и где-то в глубине носоглотки гнусавость. насморк периодически проявляется (совсем немного), прошло уже 20 дней, и не проходит до конца заложенность ушей. иногда чувствую периодические прострелы в одном ухе (раз 8 за сутки). Температура все это время с начала заболевания низкая - 35.5-34.9. ни разу не поднималась до 37. Использовала сосудосуживающие, риностоп, ингалипт и мирамистин в горло, изофру 10 дней (так как насморк был желтоватого цвета , решила на всякий случай). Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме. Заранее спасибо

Здравствуйте, Вам нужно сделать рентген придаточных пазух носа чтобы исключить воспаление и желательно очная консультация врача.

Здравствуйте, Елена. Желательно очно показаться лор-врачу. Возможно проблема с ухом из-за того, что в носоглотке отек и снизилось давление в полости среднего уха, еще как вариант в ухо попало отделяемое из носа и сформировался экссудат. Если совсем нет возможности в данный момент показаться врачу, начните с противоотечной целью в нос Називин по 2 капли 3 р/д на 7 дней и через 10 мин Дезринит по 2 впрыска 2 р/Д, нос аккуратно отсмаркивать, сначала одну половину носа, затем другую. В уши имеет смысл капать Отипакс по 4 капле 2 р/Д и делать пневмомассаж: кладете ладонь на ушную раковину и делаете давящие движения по типу вакуума по 5 мин 3-4 раза в день. Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 р/д на 10 дней.