В мазке написано , что обнаружен CMV**

В мазке написано, что обнаружен CMV** , раннее такого никогда не было , больше никаких патогенных микроорганизмов не выявлено , страшно ли это?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение цитомегаловируса в вагинальном мазке при отсутствии жалоб обычно не несёт никакого клинического значения. Ни о чём плохом не говорит, лечение обычно не назначают.

Дарья Александровна, теперь меня будет постоянно беспокоить это проблема? а какова вероятность, что я могу заразить партнера? Никаких симптомов нет абсолютно , единственное , что еще выраженный дисбиоз

Нет, присутствие цитомегаловируса обычно никак себя не проявляет, не беспокоит.
В акушерстве и гинекологии он вообще особой роли не играет. Просто его зачем-то включили в список показателей Фемофлора.

Принятый ответ

Елизавета, ЦМВ является кофактором сниженного иммунитета. Чтобы понимать это первичная инфекция или нет, сдаём обычно кровь методом Инфекционной серологии на антитела к ЦМВ Ig G Ig M .
Этиотропного лечения нет, но при активной ЦМВ инфекции капаем в/в Иммуноглобклин Нормальный Человеческий ( например, «Октагам») N3 через день.
Есть ли у вас где-то увеличенные лимфоузлы, часто ли ОРВИ?

Инна Валериевна, вообще не болею , максимум раз, вот и испугана этим ОБНАРУЖЕНО

Елизавета, не пугайтесь! Довыясните по анализу крови на антитела - если будут только Ig G повышены , а Ig M отрицательные , то и никаких иИммуноглобулинов капать в/в не нужно. Но пересдайте тогда примерно через мес снова мазок на ЦМВ.

Инна Валериевна, я могу это как то передать партнеру или он мне? Дисбиоз выраженный как то имеет к этому отношение?

ЦМВ вирус , а, значит, может и половым путём передаваться. Ведь зачем то его включили в Фемофлор скрин.
Так что поэтому и рекомендую выяснить по крови антителам ситуацию подробнее, раз он выявился впервые.

Про дисбиоз вы ничего не писали . Написали , что всё идеально, только выявлен ЦМВ.
Если дисбиоз , то и его пролечить.
Как правило, инфекции не зависят друг от друга - если вы про взаимосвязь. Они и по одной могут быть- вирусные - бактериальные-грибковые- смешанные ….не имеет значение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет активных жалоб, то беспокоится не о чем. Неприятно только первичное заражение. 90% людей являются бессимптомными носителями цитомегаловируса

Принятый ответ

Здравствуйте. Это цитомегаловирус,рекомендую сдать на антитела кровь М и G. У вас были высыпания по типу герпеса?

Асиет Шихамовна, Здравствуйте, никогда и герпеса не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб, в дообследовании и лечении нет необходимости, имеет значение только впервые выявленная цитомегаловирусная инфекция во время беременности.