Консультация инфекциониста /

Лямблии у ребенка — вопрос №2378867

Добрый день! У ребенка 4 года нашли лямбли, болеет через неделю. Рецидивирующие отиты, аденоиды в порядке, со стороны лора все ок, иммунолог назначил схему лечения паразитов,10 дней подготовки, и этап травли. Через пару дней надо начинать этап травли, но ребенок подсопливил слегла, можно ли начинать травить парашютов или ждать выздоровления?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,это все какие-то авторские схемы с применением подготовки,лямблий можно лечить сразу,не дожидаясь ничего,если они найдены в кале.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть простуда не повлияет на результат и процесс травли паразитов?

Инфекционист
Нет,а их в кале нашли?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, в кале, методом парасепт
Клиент
Евгения Сергеевна, с первого раза:)
Инфекционист
Везунчики)ну тогда можно начинать лечение)
Клиент
Евгения Сергеевна, или их просто там много, сдавали на фоне желчегонного препарата хофитол
Инфекционист
Здравствуйте!
Лямблии способны вызывать только жалобы со стороны кишечника, к частым ОРВИ они не имеют отношения. Если жалоб со стороны ЖКТ нет, лечение как правило не назначают вовсе.
Препаратом выбора является тинидазол - у детей старше 3 лет применяется однократно в дозировке 50 мг/кг (но не более 2000 мг). Никаких подготовительных этапов не проводится, в них нет смысла. ОРВИ не противопоказание для лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение должно проходить в несколько этапов, распишу рабочую схему избавления от лямблий.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
На фоне ОРЗ можно начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Врач назначил взрослым, пирантел 3 таблетки три дня. Не много? По инструкции написано 3 таблетки однократно..
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечим от лямблий только тех у кого они выявлены.
Такой схемы лечения лямблий нет, и пирантел в отношении лямблий не эффективен.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если цисты лямблий обнаружены в кале - то требуется лечение. Если ИФА крови положительные а/т - то лечение не показано. Периодов в лечении лямблиоза нет - подготовки не требуется. В лечении достаточно попить 10 дней фуразолидон ( аналоги энтерофурил,стопдиар)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно, легкая простуда на эффективности не повлияет (и без простуды он не 100%), обязательно проведите контроль лечения через 2 недели