Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2378891

Здравствуйте, помогите пожалуйста ребёнку 1г уже месяц жидкий стул и сильные газы, даю симбиотики разные не чего не помогает . Сдали на дисбактериоз должен прийти сегодня результат, стул один два раза в день ( жидкий с кусочками пищи иногда немного слизи)
1 Какие анализы нужно ещё сдать
2 Что нам можно кушать, а что не желательно
3 и можно нам кусочки кушать или лучше пюре, в кале есть остатки не перевариной пищи в основном это морковь , хотя я её очень мелко режу
4 Какие нужно сдать анализы
5 Какие лекарства сейчас принимать ребенок мучается от газов и этой пищи

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Ребёнок на гв или ив? Как давно это началось? Что ввели в прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на ив смесь только на ночь и ночью один раз,кушает обычную еду ввела кусочки , мне кажется это началось после ввода кусочков, раньше такого не было

Клиент
Галина Александровна, я загрузила фото анализа посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Педиатр
Здравствуйте.
Стул жидкий или кашецеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, жидкий и кусочками пищи бывает, а иногда как вода впитывается полностью
Педиатр
1. Ранее кишечной инфекцией не болели?
2. Сдать копрограмму и кал на углеводы.
3. Наличие кусочков это норма - у детей в таком возрасте есть ферментативная недостаточность, она обычно до 3-4 лет.
4. По питанию ограничить свежие фрукты, овощи и молочную продукцию, пока что более пюрированную пищу.
5. Бак сет бэби по1 саше до 2 - 3 недель.
6. От газиков можно эспумизан бэби
7. При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс.
Клиент
Ирина Михайловна, был стафилококк золотистый 10,4 степени, сказали лечить не надо
Свежи фрукты бананы тоже нельзя, и из молочного у нас кефир и творожок и тоже не давать?
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста вместо бак сета Адиарин прибио можно?
Педиатр
Да, стафилококк в таком показателе лечить не нужно.

Творожок, кефир пока ограничить.
Бананы можно, но не сильно спелые /переспелые, наоборот будет брожение.
Педиатр
Свежие фрукты ограничьте.

Рекомендую именно бак сет, он крепит стул.
Клиент
Ирина Михайловна, а что можно тогда на перекус дать ?
Педиатр
Можно печенье. Так как свежие фрукты нельзя, то можно запечённый вариант (яблоки). Если получится сделать из этого пюре.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо спасибо большое
Клиент
Ирина Михайловна, а скажите пожалуйста можно пюре в пачках давать? (Пауч)
С разными вкусами или пока тоже не нужно
Педиатр
При нечастом стуле, именно Баночные фрукты можно (лучше банан, яблоко, груша - содержат Пектин)
Клиент
Ирина Михайловна, я загрузила фото анализа посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Анализ не информативен, в таком возрасте периодически то одни бактерии завышены, то другие. Поэтому норма. Но учитывая состояние такое месяц и описание кала -
Рекомендую сдать для общей картины ОАК, копрограмму, бак посев на кишечную группу.
До получения результатов анализов рекомендации собладайте.
Клиент
Ирина Михайловна, на углеводы и инфекции не надо?
Педиатр
Бак посев кала это и есть анализ на кишечную группу.

На углеводы можете сдать, так как кал у ребёнка впитывается. , Если есть инфекция, то может развиваться на фоне нее вторичная ЛН. Кал на углеводы это покажет.
Педиатр
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не информативен, на них уже давно не смотрим
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Прка давай обильное питьё
Энтерол по 1 пакетику
Баксет беби 14 дней по 1 пакетику
Полисорб или Энтеросгель
И обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, я загрузила фото анализа посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Все в пределах нормы
Повода для беспокойства нет
Клиент
Алиса Сергеевна, а почему тогда такой стул жидкий (вонючий) и пуки сильные?
Педиатр
В памперс впитывается полностью?
Клиент
Алиса Сергеевна, да часто
Педиатр
Скорее всего кишечная инфекция
Клиент
Алиса Сергеевна, какой анализ тогда сдать что бы узнать?
Педиатр
Оак, оам, копрограмму, бак посев калла
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен
Рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы