Консультация гастроэнтеролога /

АБКМ, ЛН, гидролизная смесь, безлактозная смесь — вопрос №1530336

Дано: Ребенок 4 месяца (23.04.23 г.р). С рождения на ИВ. До 3 месяцев смесь Нестожен комфорт. Жалобы: в 2 месяца у малыша случился срыв стула. Был до 9 раз в сутки. Потом стало лучше. Принимали лактазар, баксет. Потом снова жидкий стул, но до 5 раз в сутки. Стала давать лактазар на постоянной основе, плюсом еще курс баксет. Особо ничего не менялось. Врач сказала менять смесь. Поменяли сначала на обычный Нестожен. Но ребенок стал неохотно есть. Начали вводить 2 недели назад нутрилак премиум. Вроде, сначала все было хорошо. Даже стул стал однородный иногда. Но у малыша все равно бывает неустойчивый стул сейчас почти каждый день. До 3-4 раз в день. Бывает и один раз в день прям хороший. Нутрилак полноценно мы едим неделю. Вчера были на приеме. Врач сходу по нашим жалобам поставила нам АБКМ и ввела гидролизат. Попробовала дать 10 мл. Ребенок отказался. С ложечки дала пару глотков, его вырвало (смесь Альфаре гастро). У меня уже крик души. Не знаю, что делать. Один врач говорит, что у нас просто низкая ферментация. Отказ от еды связан со скачком роста. Терпеть. Участковая сказала, что у нас АБКМ. К слову, вес наш сейчас 6300, рост 66,5. Динамика набора плохая. Но у него был то понос, то отказ от еды. В 3 месяца 650 гр, в 4 всего 300 грамм. Что делать? Посмотрите анализы? Можно ли попробовать сою или козу? Кроме плохого набора веса, неустойчивого стула нач ничего не беспокоит. Сыпи никогда не было. Срыгиваний тоже. Иногда попа краснеет. Хоть и ходит 3 раза в день. Пьем лактазар. Последние анализы загрузила. Когда-то кал на углеводы сдавали. Был хороший. Но 4 врача сказали, что у нас симптомы ЛН! Р.S. 2 дня малыш ходит в туалет одновременно с приемом смеси. Сегодня 3 раза сходил. И пуки мажущие вылетают. Может, безлактозная смесь нужна. Лактазар не спасает. У малыша снова плохой аппетит. Съедает 60-80 мл

Возраст: 4

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, по анализу кала нет признаков лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока. Гидролизат горький, естественно, ребенок его не захотел есть. Он ему и не нужен. При недостаточном наборе веса по национальной программе вскармливания детей до 1 года показано введение 1 прикорма - безмолочной каши, она также может немного укрепить стул
Клиент
Анастасия Дмитриевна, мы на углеводы сдавали на фоне лактазара. Мог ли он повлиять на анализ?

Педиатр, Инфекционист
Да, конечно, лактазар же компенсирует недостающую лактазу, поэтому на его фоне мог показать норму анализ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ну вот мы на его фоне и сдавали анализ. А по узи что скажете?
Педиатр, Инфекционист
УЗИ идеальное, реактивные изменения хвоста могли быть после перенесенного расстройства стула, возможно на фоне вирусной инфекции, на это вообще не стоит внимания обращать
Клиент
Анастасия Дмитриевна, и что делать с жидким стулом. Он какает во время сосания бутылки. Плюс пукает с водичкой и хлопьями. Аппетит не очень хороший
Педиатр, Инфекционист
Лактазар даёте в каждое кормление? 1 капсулу на 100 мл?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да. Даю.В каждое кормление.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, даже 1,5 стала сыпать на 120 мл
Педиатр, Инфекционист
Тогда вводите прикорм кашей на гидролизате
В каждое кормление смесью какую обычно давали, 1/3 объема заместите Альфаре Гастро , если эффекта недостаточно будет, до 2/3 объема увеличите. Оставшуюся часть обычной смесью. Лактазар как и давали
И добавьте на 4 недели Примадофилус детский, это пробиотик не содержащий лактозу. Он показан в таких случаях. по 1/2 ч.л. (1,5 г) 1 раз в день за 10 мин до первого кормления
Педиатр, Инфекционист
Альфаре Гастро в конце кормления , не в начале
Ребенок должен привыкнуть, по началу может отказываться
Можно начать с 10 мл
Клиент
Анастасия Дмитриевна, так все-таки нужен гидролизат? Может, анализы еще какие сдать? Дисбактериоз?
Педиатр, Инфекционист
По анализам у вас нет лактазной недостаточности, но по клинике есть, ориентируемся в таких случаях на жалобы, поэтому пробуем помимо лактазара ещё гидролизат, но не в полном объеме. Кал на дисбактериоз вообще не информативный ненужный анализ. Золотой стандарт для определения лактазной недостаточности - определение активности лактазы в биоптатах слизистой оболочки тонкой кишки. Но этот метод сложный инвазивный, делается эндоскопически, ребенку такой не нужно делать. Остальные методы имеют свои недостатки и могут давать ложные результаты
Педиатр, Инфекционист
Можно начать с рисовой или гречневой каши (выбираем какую-то одну сначала) безмолочной промышленного выпуска, разведенной в смеси, которую получает ребёнок. Даём с ложечки утром до кормления смесью, начинаем с 10 мл , даём в один прием пищи , затем на следующий день увеличиваем до 20 мл и так далее до 150 мл. Через 2 недели в кашу начинаем добавлять сливочное масло с 1 г увеличиваем до 3г постепенно
Педиатр, Врач УЗД
Елена, добрый день.
По Вашему описанию можно предположить АБКМ и она не всегда сопровождается сыпью и рвотой, все зависит от уровня поражения , если заинтересован тонкий кишечник , рвоты и сыпи может и не быть .
ЛН может развивается вторично , поскольку из-за воспаления в кишечнике нарушается ее синтез в энтероцитах. В копрограмме присутствуют признаки воспаления лейкоциты , слизь .Кал на углеводы в норме , да и РН кала нейтральное , поэтому лактазар тут не требуется .
Мое мнение перевести на гидролизат. Сейчас кушать только его. В составе альфаре гастро нет лактозы , поэтому давать этот фермент нет показаний . Пробиотики не даем , они тоже содержат кефирные бактерии и могут провоцировать дисфункцию кишечника у ребёнка с непереносимостью бкм .Оценку лечебного питания проводим через пару недель .
Клиент
Ирина Игоревна, у ребенка рвотный рефлекс от альфаре Гастре. Нутрилон пепти аллергия можно? И то я не уверена, что он будет есть эту смесь… Соевую можно в крайнем случае?
Педиатр, Врач УЗД
Елена, можно Нутрилон пепти гастро, нан эксперт про антиаллергия , нутрилак пептиди сцт. Смесь на основе соевого изолята при АБКМ на сегодня не рекомендуется , т.к. к сое , как и к казеину ( базовая смесь на основе козьего молока ) также формируется перекрёстная аллергия .
Клиент
Ирина Игоревна, пепти аллергия почему не подходит? Просто по отзывам многим подходит. И не такая ужасная по вкусу. Может, с нее начать?
Педиатр, Врач УЗД
Елена , есть разная степень гидролиза , Нутрилон пепти аллергия , самая облегченная , в основном идет на кожные проявления , Нутрилон пепти гастро - более глубокий гидролиз идет не только на кожу , но и на проявления со стороны жкт ( ваш случай ), самый глубокий гидролиз Нутрилон пепти аминокислоты , на тяжелые варианты аллергии к белкам КМ.
Поэтому рекомендую пепти гастро .
Клиент
Ирина Игоревна, а можно разводить в разных бутылках смесь? А Потом сливать в одну? Естественно начинать с 10 мл +старую. Может так хоть малыш привыкнет(
Клиент
Ирина Игоревна, и мы сдавали кал на фоне лактазара
Педиатр, Врач УЗД
Елена , рн кала нейтральная , при ЛН такого не будет . И потом , результативности ведь нет на фоне приёма лактазара.
Елена, переводим обычно в течение 5 дней с заменой трети старого питания на новое в конце еды . Допустим , если Вы кушайте 90 мл, даём 60 старой и 30 новой, да, в разных бутылках. Сначала частично, потом полностью заменяем треть , потом половину , потом полностью .
Клиент
Ирина Игоревна, а можно приготовить смеси и смешать в одну бутылку?
Клиент
Ирина Игоревна, вчера начала сыпать на 120 мл воды 1,5-2 капсулы лактазара. Утром в туалет сходил кашей.Прям давно такого не видела. Больше пока не ходил… Сейчас у нас 17:30.До этого всегда на 120 воды 1 капсулу высыпала. И не всегда ждала 10-15 минут
Педиатр, Врач УЗД
Елена, разные каши в одну бутылку добавлять не надо .
Касаемо лактазара , Нутрилон пепти гастро не содержит лактозу поэтому принимать фермент , который бы ее расщеплял нет никакого смысла .
Клиент
Ирина Игоревна, да я понимаю. Просто пока не могу понять, как приучить ребенка к смеси. Он не хочет брать ее. Резко как-то, может? Захочет есть, возьмет. Прям крик души…
Педиатр, Врач УЗД
Елена, понимаю , тогда попробуйте дать мл 60 , потом покормить через 2 часа , потом расширить объем по усвояемости .