Консультация педиатра /

Гнойный насморк — вопрос №2378907

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, болеем 5-ый день. Из симптомов-заложенность, насморк зелёного цвета, болят уши. Лечим-синупрет, полидекса, отипакс. Сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста, нужен ли антибиотик?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых бактериальных изменений.
Антибиотик не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами? Меня это смутило. Больше похоже на какую-то смешанную природу.

Педиатр
После 4 лет они и должны преобладать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть сейчас в этом возрасте смотрим на соэ и лейкоциты?
Педиатр
Соэ не достоверный показатель.
Оцениваем количество лейкоцитов и так же лейкоцитарную формулу ( оцениваем лимфоциты, нейтрофилы, палочки, моноциты в абсолютном значении)
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Имеются отклонения эритроцитарных индексов, которые на фоне заболевания не оцениваем, необходимо будет сделать повторно общий анализ крови после выздоровления. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Нос промываем солевыми растворами. Рекомендую местный антибактериальный препарат - Изофра в нос. Показания для системной антибактериальной терапии отсутствуют
Клиент
Елена Анатольевна, а то, что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами-не говорит о бак.инфекции? Меня это смутило.
Педиатр, Нефролог
Нет, в этом возрасте лейкоцитарная формула уже перестраивается и нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов
Клиент
Елена Анатольевна, то есть сейчас больше смотрим на соэ и лейкоциты, верно?
Клиент
Елена Анатольевна, изофра нам вообще не помогает. Всегда используем полидексу.
Педиатр, Нефролог
Все верно.
Клиент
Елена Анатольевна, и еще-температуры не было
Педиатр, Нефролог
А посевы из носа сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нет
Педиатр
Здравствуйте
По оак признак вирусной инфекции, необходимо симптоматическое лечение:температуру сбивать по мере необходимости, комнату увлажнять
Нос промывать аквамарисом и в нос називин
Педиатр
Здравствуйте! По результатам ОАК достоверных признаков, свидетельствующих о бактериальном процессе. Процесс "вирусной" этиологии. При жалобах на уши ребенка осматривал ЛОР? В нос используйте Називин детский до 3-х раз в день до 5 дней затем нос орошайте Аквамарисом (либо аквалором). Последовательность такая: сначала ребенок сморкается, затем капли в нос, потом минут через 10-15 промываем. Полидекса - это препарат, который, к сожалению, не имеет доказанной эффективности. Синупрет в составе комплексной терапии ещё может быть эффективен. В качестве обезболивающего давайте Ибупрофен/Нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка с интервалами между приемами 5-6 часов, либо Парацетамол 15 мг/кг. Если сохраняются жалобы на уши, то ребенка следует очно показать ЛОРу для проведения отоскопии и коррекции терапии. Дома в помещениях создайте оптимальную температуру и влажность (20-23С и 50-60% соответственно), обязательно проветривать помещения.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови
Признаки вирусной инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение