Консультация гинеколога /

Эскапел и сбой цикла — вопрос №2378947

Здравствуйте.
Цикл 28 дней плюс/минус.

Пришлось выпить Эскапел, на 11 дц, тк был не защищенный ПА. Через 5 дней пришли кровяные выделения на 4-5 дней, как месячные.

Сегодня, спустя 18 дней, опять красные кровяные выделения и опять месячные? Очень похоже по характеру. Либо это пришел «мой» цикл, тогда что было тогда? Либо цикл длился 18 дней? Теперь так всегда будет?

Насколько данная ситуация требует узи? Я чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, но у меня маленький ребенок и без нужды нет возможности выезжать.

Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые выделения связаны с приемом Эк, сейчас возможно пришла менструация. Может нарушаться цикл, восстанавливается в течении 3 месяцев обычно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Никаких показаний для экстренной очной консультации нет. Все совершенно объяснимо.

В течение трёх месяцев после приема препарата экстренной контрацепции наблюдается сбой цикла у 70% женщин. Это норма. Цикл восстановится сам. Препарат влияет на некоторые гормоны, отвечающие за регуляцию цикла. Но это действие не продолжительно. Не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, здравствуйте.
Не переживайте ? после приема ЭК всегда имеется нарушение цикла.
Все самостоятельно восстановится в течение 3-4 месяцев.
При отсутствии жалоб ничего не делаем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первое кровотечение могло быть обусловлено побочным эффектом препарата
А во второй раз вероятнее всего пришла менструация
Если кровоточение будет продолжаться, то лучше обратиться для проведения УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После принятия препаратов экстренной контрацепции менструальный цикл восстановится в течение 2-3-х месяцев. Так как Вы хорошо себя чувствуете,в проведении УЗИ нет необходимости.