Сыпь и прыщи у ребёнка

Уважаемые врачи ,здравствуйте,я уже обращалась с вопросом по поводу сыпи у 11мес малышки .Хотела бы показать новые снимки ,так как сыпь со спины ушла ,но на лбу появилась целая группа прыщиков (ее не беспокоят ) и на ручках большие красные прыщи .Скажите пожалуйста,что это за сыпь (аллергии ранее не было ни на что ,после массажа с дет кремом все началось )спасибо .

Принятый ответ

Доброе утро!
Ранее такую марку крема которую использовали для массажа применяли?
Антигистаминные давали?

Дарья Игоревна, применяли детский крем 3 месяца назад проблем не было .но сейчас ей лоб никто не массировал ,а со спины и плеч все ушло .меня беспокоит лицо и такие большие красные прыщи на ручках

На руке похоже на укусы и не исключено, что на лбу так же реакция на укус.
Местно комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Зиртек/зодак 5 кап 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Добрый день, у малышей после укусов кожа восстанавливается очень долго.
На фото именно старые укусы
Можете дополнительно наносить адвантан или крмфодерм 2 р/д

Надежда Александровна, а лоб?где большое количество сыпи ?это не может быть укусы

На лбу не укусы
Просто сухость контактное раздражение
Наносите эмоленты

Надежда Александровна, на лбу кожа не сухая .совершенно :(это не дерматит ?или экзема ?

Это не экзема
Это контактный дерматит
Нужен именно уход за кожей
На фото кожа с очагами шелушения

Надежда Александровна, шелушения на лбу нет совершенно ,только группа прыщей :(я совсем не могу выявить ,от контакта с чем такая реакция у нее ?а цикапласт можно использовать ?

С водой, слюной., пищей

Вопрос активен 5 дней
Начните наносить адвантан и эмоленты , в том числе на лоб , и отпишетесь по динамике
Кожа должна полностью очиститься

Принятый ответ

Здравствуйте, на ручке у малыша похоже на укус насекомого, если беспокоит можно наносить фенистил гель, на лбу дерматит наносите комфодерм 1 р в сут тонким слоем курс 7-10дн, после исчезновения сыпи увлажняйте эмолентами ( атопиком, липикаром или липобейз) соблюдайте температурный режим в комнате, делайте влажную уборку, проветривайте. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, простите ,а что за дерматит ?атопический?посему он появился ?лоб ей не массажировали ведь и ранее вообще аллергии не было ни на что :(

Нет это не атопический дерматит и не аллергия, больше всего похоже на закупорка фолликулов

Шалала Теймур кызы, простите ,я видимо не так поняла ,вы писали ,что на лбу дерматит ..Боже ,от чего на лбу такое могло произойти

Такое бывает если дома жарко, лоб малыша потеет и идет закупорка сальных потовых желез, это не опасно не переживайте рекомендации выполняйте, по чаще проводите воздушные ванночки, купайте малыша можно специальными маслами из линейки липобейз или мустелла.