Консультация педиатра /

Восстановление после ротавируса — вопрос №2379016

Подскажите. пожалуйста, дочке 11 месяцев. Позавчера рвало, 2 раза в обед, 2 раза вечером. Обратились к педиатру, сделали противорвотный укол, назначили энтеросгель, регидрон био, адиарин и безмолочная диета. Вчера весь день отпаивали водой и лекарствами, рвоты и диареи не было, но вялая. Может и поиграть, и посмеяться, но так как обычно летает - нет. Еле ползает. Ели только по чуть-чуть кашу на воде. Ближе ко сну начали слюни течь ручьем, не понимаю, может зубы? Спала всю ночь хорошо, без пробуждений, сейчас возится и капризничает, но спит дальше. Как будто больше на зубы похоже, чем ротавирус. Еще мне кажется, что она голодная и капризничает весь день поэтому и на ложку с кашей аж бросается, потом плачет, что больше не даю потому что нельзя. Если вчера ни рвоты, ни поноса. Сегодня можно еще что-то кроме без молочной каши? Или 7 дней в таком режиме? Переживаю, что это мог быть не ротавирус, а я мучаю и не кормлю ребенка . И нужно ли сегодня поить регидроном, энтеросгелем или только водой?

Возраст: 23

Педиатр
Добрый день

Можно, сейчас исключить жареное, жирное,(собственно то, что ребенок итак не кушает), молочное, свежие овощи и фрукты, соки, сдобу и хлеб, так как усиливают брожение в кишечнике.

Можно супчики, каши, на пару или тушенные тефтели/котлеты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, детское печенье можно по чуть-чуть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, не обязательно ротавирус
Вирусов очень много, так может проявиться любая вирусная инфекция с кишечным синдромом. Диету нужно соблюдать, иначе снова будет срыв стула и рвота.
Печенье можно