Консультация гематолога /

Гемоглобин выше 170 у подростка — вопрос №2379134

Довольно длительный период времени у подростка (сейчас ему 15 лет) в анализах уровень гемоглобина по верхней границе нормы, но в последнее время значения гемоглобина становятся всё выше. Нужно ли с этим что-то делать?
Воды пьёт достаточно, перед анализами так же выпивает всегда стакан чистой воды.
Прикрепляю результаты клинического анализа, а так же на витамины В9, В12, ферритин и тд.
Прошу подсказать по поводу результатов и что делать.

Возраст: 15

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин может расти из-за физических нагрузок, недостаточности питьевого режима, при гормональных перестройках, если у юноши активно формируется мышечный корсет и идёт скачок в росте, также после ОРВИ/ОРЗ.
Адекватный питьевой режим все равно приветствуется. Ферритин ниже 30 нг/мл считается железодефицитом, можно принимать тотема по 1 питьевой ампуле дважды в день в течение месяца.
Витамин Д по 1000 МЕ длительно в завтрак. Усилить потребление легкоусвояемого белка, железосодержащих продуктов, ограничить сахар, фастфуд, газировку( если актуально).. Все хронические патологии держать в стадии компенсации. Планово выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за консультацию. Фаст-фуд, газировку не употребляет, сахар по минимуму, с этим всё хорошо. Подскажите, если усилить потребление железосодержащих продуктов, не будет ли это влиять на увеличение гемоглобина до ещё больших значений?

Гематолог, Терапевт
Все железо перераспределится в процессе метаболизма, не переживайте.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Гематокрит на верхней границе нормы, гемоглобин повышен. У подростков часто такое бывает в связи с гормональными перестройками в организме. Также активные занятия спортом могут приводить к повышению гемоглобина.
Уровень в12 и в9 в норме. Ферритин снижен, что также связано с интенсивным ростом. Норма ферритина от 30.
Рассмотрите приём железа- тардиферон, ферретаб 1 мес, затем контроль ферритина и коэффициента насыщения трансферина железом через 1 мес с предварительной отменой железа на 5-7 дней.
Клиент
Здравствуйте, подскажите, до каких вообще границ может повышаться гемоглобин у подростков ввиду перестроек организма, когда не стоит волноваться?
Гематолог, Терапевт
Добрый день
У подростков до 170-175 может подниматься. Но необходимо смотреть вместе с гематокритом. Гематокрит в норме до 51%.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за консультацию!