Синусовая брадиаритмия.
Подскажите , подросток 13 лет рост 182 см,активно занимается спортом.ЭКГ показало: Синусовая брадиаритмия ЧСС 55-68 в мин.ЭОС отклонена вправо,Нарушение внутрижелудочковой проводимости.Стоит ли переживать? Нам сказали что спортом заниматься можно,.все в пределах нормы для спортсмена.
Принятый ответ
Добрый день
Брадикардия у спортсменов является вариантом нормы.
Что касается замедления внутрижелудочковой проводимости, то с ней тоже ничего делать не нужно, на работу сердца не влияет. Не переживайте!
Здоровья вам и сыну!
Наталья Андреевна,благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы, спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна,благодарю вас за ответ :)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Появление брадиаритмии в пубертатном периоде может быть связано с повышением гормональной активности.
Регулярные занятия спортом тоже могут этому способствовать .
Не переживайте! Это не патология сердца , а особенности регуляции его функции.
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ,успокоили.
Здравствуйте
Не переживайте.
По описан ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия возможна у спортсменов.
Неполная блокада пнпг вариант
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие синусовой аритмии в подростков возрасте нормально, связано с созреванием и перестройкой вегетативной нервной системы.
Склонность к брадикардии является нормальным для спортсменов, так сердце адаптируется к нагрузкам. По описанию, ничего плохого нет.
Главное следите за питанием, чтобы получал достаточно калорий, периодически проверяйте общий анализ крови, ферритин, общий белок, сывороточное железо, витамин Д- чтобы на фоне спорта не было детфицитлв.
Алена Германовна, Благодарю за ответ,Все понятно.