Консультация ветеринара /

Прошу прокомментировать анализы — вопрос №2308655

Добрый день. Прошу прокомментировать анализы кошки. Кошка ориентальная, 4 года, стерилизована. Стала сильно чесаться, по прошлым анализам были сильно повышены лейкоциты и эозинофилы, после глистогонки показатели пришли в норму. На данный момент кошка не чешется, все расчёсы зажили. Активная, ест, играет, лоток в норме. По новым анализам беспокоит такое сильное повышение СОЭ.

Ветеринар
Здравствуйте!
СОЭ может быть повышено при воспалении, лейкоциты на верхней границе нормы.
Как у кошки с дефекацией?
Если на данный момент кошку ничего не беспокоит - рекомендую пересдать анализ спустя неделю. Если СОЭ и лейкоциты так и будут оставаться высокими - искать причину
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. С дефекацией все хорошо. Такие показатели могут быть последствием глистов? Так как после глистогонки лейкоциты упали в 2 раза и кошка перестала чесаться.

Ветеринар
Эти показатели могут повышаться в результате глистной инвазии и после успешной дегельминтизации должны самостоятельно вернуться в норму. Рекомендую через время перепроверить эти показатели.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ
Ветеринар
Здравствуйте. СОЭ, на сегодняшний день, является далеко не всегда информативным показателем. Предполагать наличие воспалительного процесса, основываясь только на нем, нельзя.
Все остальные весомые показатели в пределах нормы.
Также нельзя ориентироваться только на анализы. Мы всегда оцениваем обязательно общее состояние+анализы.
Поэтому говорить сейчас о наличии какого-то воспалительного процесса в организме я лично не могу.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. По Вашему опыту повышение лейкоцитов, СОЭ и эозинофилов(в прошлом анализе было повышение 176%) характерны при заражении глистами?
Ветеринар
Да, эти показатели могут повышаться при глистной инвазии.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла Вас, спасибо!
Ветеринар
На здоровье!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. СОЭ не информативно у животных. Показатели лейкоцитов на верхней границе нормы, но не превышают референса. В целом результаты не указывают на патологический процесс.Если нет клинических признаков и питомец хорошо себя чувствует - лечение не требуется.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Клинические признаки были ранее, сильные расчёсы, зуд. Но все прошло после глистогонки. Снизились лейкоциты в 2 раза и эозинофилы.
Ветеринар
По анализам и симптоматике нет поводов для беспокойства. Можно ограничиться наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!