Сыпь на теле
Здравствуйте, у мужа резко проявилась сегодня утром сыпь по всему телу, (на туловище, на ногах, руках, подмышки, пах, ягодица) на голове и шее нет на лице очень мало и мелкие, температуры нет, не чешется. Ветрянкой болел в детстве(на счет краснухи и кори не помнит). Что это может быть?заразно ли это , а то у нас ребенку 1год(прививки по календарю(в том числе корь краснуха) дочке ставили все что педиатр назначала)
Здравствуйте, Лидия!
Очень похоже на ветряную оспу.
Рекомендую начать прием: Т. Валацикловир 1 г 3 раза в день, 7-10 дней
Сделать ОАК, АТ M, G к вирусу простого герпеса 1 и 2
Юлия Николаевна, здравствуйте, сыпь есть даже на стопах, на тыльной стороне ладони, но на ладонях нет.
Юлия Николаевна, если это ветрянка, как она передается ребенку? Какие будут симптомы у ребенка? (Это очень важно для меня) и какая вероятность заразиться повторно и что надо делать чтобы избежать этого (болела сама в детстве)
Чтобы не заболеть нужно поставить вакцину. Ставиться с 12 мес, можете поставить ребенку.
Симптомы идентичные, если заразитесь, то появятся высыпания. Это излечимо, не переживайте. Можете изолироваться с ребенком на время.
Берегите себя!
Здравствуйте.
По фото вероятна вирусная экзантема, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для исключения ветряной оспы - анализ крови на IgG и IgM к вирусу Varicella Zoster.
Все вирусные заболевания\инфекции заразны для окружающих.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для уменьшения сыпи - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Здравствуйте похоже на ветрянку, нужна консультация инфекциониста, ОАК, СРБ, СОЕ для понимания процесса, сейчас можно попробовать принять антигистаминный препарат.
Здравствуйте, по фото похоже на ветрянку. Желательно очно посетить инфекциониста, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
По фото сыпь вирусной этиологии. Очень походит на ветрянку . Ребенок , и все,контактирующие могут заразиться. Детки зачастую ветрянку переносят относительно легко.
Следует сдать развернутый общеклинический анализ крови ,биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,билирубин общий,креатинин,мочевина ), общий анализ мочи.
Сейчас лечение симптоматическое .
Наносить каламин на сыпные элементы 2 раза в день .
Если повысится температура больше 38*С таб.Парацетамол 2-3 раза в день.
При появлении зуда цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ),аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Вы малыша грудью не кормите? Если кормите,почаще прикладывайте к груди.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, нет грудью не кормлю, к сожалению, еще с 3 месяцев.
Пока сыпь только у мужа, и температура с 10 утра к 13:00 поднялась до 37. Утром повышения температуры не было.
Мужу сейчас 29лет. Он болел ветрянкой в детстве, сейчас ничего не чешется, не болит, ни кашля, ни насморка, в общем самочувствие отличное, кроме сыпи и вот теперь 37 температуры.
Поняла Вас.
Пусть папа пока по возможности соблюдает изоляцию (+ 5 дней после того,как высыпания пройдут).
Горло чистое? На небе,задней стенки глотки сыпи нет?
Юлия Дмитриевна, нет: горло, небо , язык-все чистое
Принятый ответ
Так как Ваш муж болел ветрянкой ранее,скорее ,это вирусная экзантема. Тоже ОРВИ,только вызванное другим типом герпесвируса .После выздоровления разовьется стойкий иммунитет . Беспокоиться не о чем,рекомендации по лечению выше в силе.