Низкий фактор 8
Здравствуйте! Я на ЗГТ (эстрожель/дюфастон) уже 2 года. Анализы крови контролирую на всем протяжении ЗГТ. Сдала анализ фактор 8, пришел очень низкий результат ((. Тромбоциты у меня 416, Д димер 494, антитромбин 92, остальные показатели по крови в норме. Что делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем контролировали фактор? Имеются ли обильные немотивированные кровотечения?
Анастасия Сергеевна, просто назначила гематолог, для диагностики. кровотечений нет, узи брюшной полости и вен нижних конечностей в норме.
Рекомендовала бы вам пересдать этот показатель вместе с биохимией и АЧТВ. НЕ исключена ошибка лаборатории. Снижение фактора VIII весьма существенное и требует постановки на диспансерный учёт к гематологу при повторном снижении. Учитывая отсутствие кровотечений специальная терапия не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас есть кровотечения? Ранее сдавали фактор?
Тромбоциты в норме.
Д-димер не нужно контролировать, если нет признаков тромбоза или короновирусной инфекции. Это неспецифический показатель, может увеличиваться при инфекции, воспалении, после травм, операций, на фоне кровотечений, менструации.
Анна Павловна, он у меня критически снижен, не повышен
Я писала про д-димер.
Про фактор 8 я спросила, есть ли кровотечения, синяки, впервые ли это выявлено?
Анна Павловна, ничего такого нет, сдала впервые
В первую очередь необходимо пересдать для исключения ошибки вместе с коагулограммой, так как снижение существенное, что обычно сопровождается проявлениями.