МРТ брюшной полости

Можно ли судить по МРТ что это онкология. Температура 37,5 на протяжении двух месяцев. Боли бывают в животе, плохие анализы гемоглобин 77, повышенная соэ и тромбоциты. АСТ и АЛТ завышен. Очень пережив

Нет. В ноябре удалён желчный со свищем в кишечнике
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ есть подозрение в отношении наличия метастазов в забрюшинных лимфатических узлах.
Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер . Передать диск МРТ для пересмотра.
Выполнить КТ органов грудной клетки ,органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением , МРТ органов малого таза с контрастным усилением .
Желательно пройти все обследования на базе онкологического диспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи лимфатические узлы крайне подозрительны в отношении злокачественных, структура лу, образование конгломератов и размеры по короткой оси более 15 мм настораживают, так же отмечается отрицательная динамика.Но сказать вторичный это процесс или первичный лимфопролиферативный на основании данного обследования нельзя. Нужно взять направление в онкодиспансер к онкологу, пересмотреть еще раз диски в динамике. После решать вопрос о дообследовании и биопсии. По описанию обследования показания для биопсии есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ, а если это рак, то какого органа?

Такие изменения могут быть и реактивными после оперативного лечения, но если отмечается тенденция к увеличению , нужно исключать злокачественный процесс.
В первую очередь нужно будет еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера материал удаленный. По гистологии были признаки воспаления??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, гистологию не брали. Все это началось после операции по удалению желчного пузыря в ноябре. Был высохший желчный и приросшие к кишке где был свищ.

А материал сохранился??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, это наверное у врача Оперируещего надо узнавать, но думаю что нет

Материал должен храниться. Нужно забрать его в той лаборатории, где проводилось лечение. Вообще материал должны были обязательно направить на гистологическое исследование!! Это некомпетентность врача. Нужно забирать материал и пересматривать на базе онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое спрошу в той клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, приложила выписной эпикриз после операции

материал на гистологию действительно не направляли.. Поэтому сейчас нужно в первую очередь проводить гистологию удаленного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, я Вас поняла. Спасибо большое

Удачи Вам и здоровья!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ есть изменённые забрюшинные лимфоузлы - они судя по своим размерам и тенденции к слиянию в настоящие конгломераты.
Это требует обязательных действий!
Обязательно выполните пересмотр диска МРТ в условиях окнодиспансера!
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Вероятнее всего потребуется биопсия лимофоузлов - так как они могут быть метастатически поражены или быть проявлением лимфомы

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ обследованию подозрение в отношение метастаз в забрюшинные лимфатические узлы. Вам нужно взять диск МРТ и выполнить пересмотр в условиях онкодиспансера. Далее решать вопрос о проведение биопсии лимфоузлов. Также нужно пройти полное обследование организма кт/мрт либо ПЭТ