Нейтрофилы в крови у беременной 21 неделя
Сегментоядерные нейтрофилы в крови (высокие), тромбоциты в крови (низкие) Эритроциты в моче Здравствуйте! 2 недели мучал сухой кашель (горло будто чесалось даже от вздоха и вызывало кашель, мокроты не было), спасалась отпаиванием и увлажнением горла, становилось легче, на день вчерашний кашель уже не так мучал, изредка покашливала только, думала выздоровела. НО вчера с утра начало закладывать нос, чихала, с носа прям лилось и в итоге я поняла, что переношу классическое ОРВИ. День пила чаи, ела ягоды и имбирь, ночь спала хорошо. Сегодня уже не льется с носа, а просто закладывает одна ноздря, сопли выходят скудные и светлые, густых и зеленых нет! Капаю детский Називин до года, в горло мирамистин, лизобакт, чаи. Меня бы это не смущало, я думаю, но вчера утром планово поехала сдать кровь и мочу для гинеколога, результаты во вложении, замечены отклонения от нормы. В интернете прочитала, пишут, что это признак бактериальной инфекции, так ли это? Мне нужно пить антибиотик? Температуры ни разу не было. Еще у меня по 2 скринингу (прикладываю) был нарушен один кровоток, по анализам мочи есть какая-то связь касаемо наличия в моче эритроцитов? Или это тоже связь с вирусной инфекцией?
Здравствуйте. По анализу крови воспаления нет. Нейтрофилы повышены в относительном количестве(признаки перенесённой инфекции ).Это не имеет клинического значения, так как абсолютное в норме.
Эритроциты в анализе мочи повышены немного. Узи почек не делали?
Спасибо за ответ! УЗИ почек не делала, никогда не было проблем с ними, да и моча всегда была хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Обнаружение эритроцитов в моче не связано с кровотоком по артериям по УЗИ. Такое может быть на фоне/сразу после инфекции. В таких случаях рекомендуется контроль через 2 недели
2.Общепринятая норма тромбоцитов от 150, снижения не отмечается
3. В лейкоформуле повышены нейтрофилы только в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая нейтрофилы) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например лимфоциты не много повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы.
Показаний к приему антибиотика нет
Здравствуйте!
Такая картина соответствует течению острой респираторной вирусной инфекции
Повышение сегментоядерных нейтрофилов в процентах при нормальном абсолютном значении является физиологической нормой для беременных - это происходит из-за активации защитных сил организма и не является признаком бактериальной инфекции, требующей приема антибиотиков
🔹Уровень тромбоцитов 165 входит в допустимый диапазон, так как во время беременности объем циркулирующей крови увеличивается, и кровь становится более жидкой, поэтому концентрация клеток на литр ниже- хотя даже в общепринятые нормы 150-450 показатель укладывается полностью
🔹Наличие эритроцитов в моче в количестве 5-10 чаще всего связано с дефектом сбора анализа, когда выделения из влагалища попадают в баночку
Связи с нарушением кровотока в маточной артерии по скринингу здесь нет, так как кровоток отражает работу плаценты, а моча работу почек и мочевого пузыря
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 3 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промыватрь гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Спасибо большое за ответ! 🙏💫 Подскажите, пожалуйста, а при беременности можно назонекс? И терпкий настой имбиря не навредит?
Да, при беременности можно использовать назонекс – он работает местно как противовоспалительный препарат, рекомендуют его при наличии заложенности, эффект реализует через три – пять дней после начала использования, обычно после промывания через 10 минут по 1 впрыскиванию 2 раза в день 10-14 дней
Подскажите, пожалуйста, если уровень эритроцитов не изменится что нужно досдать? УЗИ почек или что-то еще?
Принятый ответ
Достаточно будет пересдать анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря выполнить
Здравствуйте!
Такой уровень тромбоцитов в крови безопасен и чаще говорит о перенесенном вирусном процессе
Анализ крови хороший
Эритроциты в моче вероятно связаны с неправильным сбором мочи и не соблюдении гигиенических правил. Мочу нужно пересдать по правилам сбора:
общий анализ мочи сдается методом средней струи (купить стерильную баночку в аптеке, утром, после сна подмыться, вытереться чистым полотенцем! Далее помочиться мимо баночки пару секунд, потом наполнить баночку и в конце опять мимо помочься)-этот метод позволит наиболее точно провести анализ мочи в лаборатории.
невыполнение даже одного из условий этой инструкции может привести к неправильному результату анализа
По узи плода без патологических изменений, плодово-плацентарный кровоток не нарушен