Консультация невролога /

Порекомендуйте лечение — вопрос №2379240

Здравствуйте. очень сильно беспокоит ситуация с обучением. снижена концентрация внимания, плохая память, плохое усвоение школьной программы по всем предметам. агрессивное поведение. эгоцентризм. отсутствие самоорганизации. периодические головные боли. плохой сон. дневной больше, чем ночной. плохое засыпание, очень сложное просыпание утром. в периоды ОРВИ и других недомоганий ночные приступы истерии, плохо купируемые. утром о них не помнит. делали мрт головного мозга. МР-картина единичных очаговых изменений головного мозга дисциркуляторного характера. также в анамнезе у ребенка врожденный изолированный лангергансоклеточный гистиоцитоз кожи. имеется инвалидность по этому заболеванию. получала химио и гармоно-терапию с рождения и до полутора лет. был общий наркоз в месячном возрасте. подскажите какие препараты подавать ребенку, чтобы хоть как-то подготовиться к учебному году.

Возраст: 38

Хронические болезни: Здравствуйте. очень сильно беспокоит ситуация с обучением. снижена концентрация внимания, плохая память, плохое усвоение школьной программы по всем предметам. агрессивное поведение. эгоцентризм. отсутствие самоорганизации. периодические головные боли. пло

Невролог
Здравствуйте. Начнем с того, какой возраст ребенка? Многие препараты ориентированы в том числе на возрастные группы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, возраст 13 лет

Невролог
Будет целесообразно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром для коррекции поведенческих отклонений у ребенка.
Для коррекции поведения можно использовать антипсихотики, например, неулептил, но лучше проконсультироваться с вышеуказанными специалистами.

Чтобы понять причины расстройства сна, нужно обследовать щитовидную железу: гормоны ЩЖ и УЗИ, сдать общий анализ крови.
Клиент
Виктория Владимировна, все говорят психотерапевт. а где его взять? неужели нет препаратов по типу атаракса или ещё чего, которые раньше назначали. или они нам уже не помогут? просто дозировки я не знаю на наш возраст. или может что-нибудь проколоть для мозгового кровообращения? кортексин там или нет?
Невролог
Дело в том, что указанные специалисты смотрят на ребенка с разных сторон: в социуме, наедине с собой при консультации, когда ребенок один в комнате и даёт нужное лечение: таблетированной, поведенческое и т.д. в формате форума сложно определить, какой именно препарат может подойти.
Вы можете принимать Атаракс: детям в возрасте старше 6 лет - в дозе 1-2 мг/кг/сут в несколько приемов. Вес ребенка умножить на 1 или 2 и разделить в течение дня на 2 или 3 приема.
Ноотропных препараты не имеют доказательной базы однако широко используются и имеют часто хороший отклик у пациентов.
Вы можете для коррекции принимать и Кортексин по 10 мг (развести в 2 мл воды для инъекций) в/м 1 раз в день 10 дней не позднее 17 часов.
Или можете принимать церебролизин по 2 мл 10 дней в/м. Перерыв в 10 дней и снова 10 дней проколоть.
Или Энцефабол в виде сиропа и таблеток выпускается, что удобно.
Дети от 7 лет: по 1/2-2 чайных ложки суспензии 1-2 раза/сут (от 50 до 600 мг). Принимать препарат следует во время или после еды. При нарушениях сна последняя дневная доза не позднее 17:00 1 месяц.