Консультация гастроэнтеролога /

Рецидив при ДГР, рефлюкс гастрите — вопрос №2379269

Добрый день. Три месяца назад принимала от ДГР Нексиум, Диспевикт, Альмагель. Все было норм. Сейчас опять боли в желудке и тошнота, если не ешь более 2-3 часов, боли справа под ребром в любое время ( или на голодный желудок, или после еды). По утрам боли в горле и кислый вкус во рту.После еды бывают боли вокруг пупка и отрыжка воздухом. Какое лечение сейчас можно провести? Пью уже 4 дня РЕЗО утром по 1 табл, Альмагель 3 раза в день после еды. Но результат нулевой. Что добавить? ФДГС трех месячной давности приложила.

Возраст: 46

Хронические болезни: Тахикардия ( принимаю 2 года Конкор 2,5). Эндометриоз ( принимаю Визанну)

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Вы лечили Хеликобактер?
Клиент
Юлия Николаевна, не лечила. Врач сказал что один плюс не нужно лечить.

Терапевт
Обязательно нужно пролечить ХР
Контроль - Кал на НР через 1,5 мес после окончания терапии
Пилобакт АМ Утро – Красная половина (3 к и 1 т), вечер- Синяя половина ( 3 к и 1т), перед едой, 14 дней
Капс Аципол с 3го дня. 1 капс *3 раза в сутки *10 дней

Берегите себя!
С рез-ом можете обратиться ко мне.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а узи органов брюшной полости делали? Что у Вас со стулом?

Клиент
Елена Николаевна, со стулом нормально. Склонность к запорам. Но это всю жизнь. УЗИ делала, приложила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли справа именно под ребром?
Или вниз все таки иррадирует?
Клиент
Елена Николаевна, точно под ребром. Вниз не уходит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас можно начать следующее лечение, я бы Вам порекомендовал пролечить инфекцию хеликобактер. Это сейчас самое основное.
Разо 20 мг два раза день (1 месяц)
Де нол 120 мг 2 таб 2 раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза в день + кларитромицин 500 мг два раза после нды(14 дней)

Тримедат 200 мг два раза в день до еды(1 месяц)

Клиент
Елена Николаевна, при предыдущем ( лет 10 назад) лечении ХБ у меня была аллергия ( сыпь на теле). Думаю из за двух АБ одновременно. Поэтому я не очень настроена опять проходить такое лечение. А без лечения ХБ есть какие то рекомендации дополнительно? Может Итоприд или другой прокинетик нужен? Там ведь желчь стоит. Ее выводить не надо? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Смотрите, вообще не факт, что желчь раздражает желудок, боли в желудке могут быть и не связана с рефлюксом желчи.
Смотрите, тогда пропейте разо именно два раза в день и де нол 240 мг два раза до месяца.
Добавьте тримедат 200 мг три раза в день за 30 мин до еды ( 1 месяц) он препятствует обратным запросам и так де будет купировать болевой синдром.
А еще , если антибиотики не настроены пить, пропейте макмирор( нифурател) 400 мг два раза в день (14 дней)
Это противомикробный препарат , он активен в отношении инфекции , но конечно лечение им не по стандарту.
Но тем не менее, как альтернатива, можно пропить.
Клиент
Елена Николаевна, я не акцентировала внимание сначала, но меня оч беспокоят слизь и боли в ротоглотке (по утрам особенно). На вкус похожие на соду. При сплевывании утром выходят желто-коричневые куски слизи. Днем все нормально. Лор по своей части проблем не нашел. Де нол и тримедат обязательно добавлю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Видимо у Вас идут рефлюксы желудочного содержимого в ротоглотку, особенно после ночи, когда Вы спите , лежите горизонтально и происходит затекание из желудка наверх.
Вам на ночь нужно что то принимать, или гевискон или альфазокс и спать обязательно с приподнятым головным концом.
Так же нужно рассмотреть прием урсасана , Вы принимали этот препарат?
Но сейчас я бы не стала его назначать, он может усилить боли в желудке.
Клиент
Елена Николаевна, Урсосан не принимала. Принимала три месяца назад Хофитол. От него в правом боку получше было. Гевискон куплю, буду на ночь пить. Про кровать поняла. Таким образом, останавливаемся на Разо, Де Нол, Тримедат и Гевискон? Верно? И Урсосан пока под вопросом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хофитол мог ухудшение дать со стороны желудка.
Урсасан пока подождите, две недели пролечитесь, посмотрите, как самочувствие будет.
А далее лучше опять проконсультироваться с доктором по поводу урсасана.